Барометр Нацбанк назвал причины рекордного укрепления гривны

Нацбанк назвал причины рекордного укрепления гривны

Просмотров: 515
29 Листопада 2019, 15:09

Рост производительности производства и снижение мировых цен на энергетические товары оказали влияние на рекордное укрепление курса гривны в 2019 году.

Картинки по запросу Нацбанк назвал причины рекордного укрепления гривни

Об этом РБК-Украина рассказали в пресс-службе НБУ. 

Среди благоприятных факторов, которые повлияли на рынок валюты, также выделили: увеличение экспорта IT услуг, умеренный рост импорта товаров и умеренные объемы репатриации дивидендов в инвалюте за границу, существенные объемы валютных поступлений от трудовых мигрантов.

Кроме того, в Нацбанке отметили, что курс гривни формируется на административно, а под влиянием фундаментальных экономических факторов. 

– “Укрепление гривны является следствием избыточного предложения валюты на рынке. В отличие от прошлого года иностранные инвесторы активно вкладываются в долгосрочные ценные бумаги украинского правительства. Сегодня большая часть портфеля ОВГЗ в собственности нерезидентов – это ценные бумаги со сроком погашения от 2 до 5 лет. Поэтому их инвестиции носят долгосрочный характер”, – считают в центробанке.

При условии сохранения адекватной макроэкономической политики и ускорения реализации структурных реформ в Украине приток этих инвестиций может продолжаться и в дальнейшем, считают в НБУ.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]