Барометр Посол Германии Анка Фельдгузен ознакомилась с модернизацией системы физзащиты Южно-Украинской АЭС

Посол Германии Анка Фельдгузен ознакомилась с модернизацией системы физзащиты Южно-Украинской АЭС

Просмотров: 844
27 Листопада 2019, 11:10

Южно-Украинскую АЭС 26 ноября посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.

Энергоатом

Цель визита – обсуждение промежуточных этапов украинско-немецкого сотрудничества по модернизации системы физической защиты Южно-Украинской АЭС.

Во время посещения Посла Германии сопровождали представители Общества по безопасности установок и реакторов (GRS, Германия) и фирмы Sommer (Германия) – непосредственных участников реализации проекта международной технической помощи «Модернизация периметру ЮУАЭС». В расширенном совещании приняли участие ведущие специалисты дирекции ГП «НАЭК «Энергоатом», Госатомрегулирования, представители Национальной гвардии Украины во главе с первым заместителем командующего (начальником штаба) Владимиром Кондратюком.

В обсуждении достигнутых результатов и дальнейших планов по усилению физической защиты атомной станции также приняли участие представители корпорации «ТСМ ГРУПП», ПАО «Южэнергострой», воинской части 3044 и Хмельницкой АЭС. 

– «Искренне благодарю правительству и всему народу Федеративной Республики Германия за чрезвычайно важную помощь в области повышения уровня ядерной безопасности и защищенности Южно-Украинской АЭС. Техническое переоснащение систем физической защиты нашего предприятия поднимает на качественно новый уровень его защищенность, безопасность всей Украины, а также безопасность Европы. Имею надежду на то, что завершением ныне действующих проектов сотрудничество с нашими немецкими коллегами не закончится, а станет основой для углубления сотрудничества наших государств»,- отметил генеральный директор ОП ЮУАЭС.

Совместная реализация проекта технического переоснащения системы физической защиты Южно-Украинской АЭС началась 2015 года. Основанием для внедрения проекта стала инициатива стран Большой семерки по расширению и углублению сотрудничества в сфере повышения уровня ядерной безопасности и защищенности АЭС Украины (»Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения”, 2014 год, М. Гаага).

Участники встречи посетили места расположения немецкого оборудования, выразили полное удовлетворение его качеством.

– «Это мой первый в жизни визит на атомную электростанцию. Я очень довольна увиденным. Несмотря на то, что Германия приняла решение о постепенном отказе от АЭС, мы заботимся о безопасности атомных станций. Пример модернизации периметру физзащиты Южно-Украинской АЭС является подтверждением эффективного сотрудничества наших двух государств. Здесь установлено оборудование, которого пока нет даже в Германии», – поделилась впечатлениями Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.

За время выполнения проекта на АЭС поставлено оборудование немецкого производства для систем контроля доступа, физических барьеров, средств обнаружения и тому подобное. Часть из предоставленного предусмотрена для нужд подразделений Национальной гвардии Украины, чьи военнослужащие несут службу по охране и обороне ядерных объектов.

В частности, за счет средств технической помощи осуществлена поставка современных бронированных защитных кабин. Южно-Украинская атомная станция первой среди отечественных АЭС получила оборудование подобного класса. Благодаря международной помощи удалось значительно усилить физическую защиту предприятия и обеспечить более комфортные условия несения службы часовыми.  

– «Качество выполнения задач, поставленных перед Национальной Гвардией Украины, зависит от тесного сотрудничества с руководством “Энергоатома” и атомной станции, а модернизация материально-технической базы дает возможность значительно повысить уровень охраны и физической защиты ядерных объектов»,- подчеркнул первый заместитель командующего НГУ Владимир Кондратюк.

Подводя промежуточный этап реализации украинско-немецкого проекта, представитель GRS, технический руководитель Уве Штолл отметил:

– «Германия заинтересована в том, чтобы ядерная безопасность и физическая защита были комплексно обеспечены на украинских АЭС. Я убежден, что правительство Германии будет способствовать тому, чтобы все начатые проекты мы довели до конца и обеспечили физическую защиту украинских АЭС на самом высоком уровне».

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК «Энергоатом». Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]