Барометр На Южно-Украинской АЭС проведено обследование готовности энергоблока №3 к эксплуатации в сверхпроектний срок

На Южно-Украинской АЭС проведено обследование готовности энергоблока №3 к эксплуатации в сверхпроектний срок

Просмотров: 735
24 Листопада 2019, 13:22

На Южно-Украинской АЭС с 18 по 22 ноября проводилось комплексное инспекционное обследование готовности энергоблока №3 к эксплуатации в сверхпроектний срок. 

В команду экспертов входили специалисты Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), НАЭК «Энергоатом», Николаевская облгосадминистрация.

Директор Департамента по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ, заместитель Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Борис Столярчук, который возглавлял комиссию, в свою очередь отметил: «Мы приехали убедиться в том, что все предоставлено станцией на бумажных носителях, на самом деле выполнено».

Инспекционного обследования энергоблоков, которые готовят к работе в сверхпроектний срок, предусмотрено ядерным законодательством Украины. Это обязательный шаг на пути к получению права на долгосрочную эксплуатацию ядерной установки.

Во время проверки было оценено состояние реализации Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблока (КСПБ) техническое состояние оборудования, трубопроводов, сооружений, строительных конструкций; проверено состояние радиационной безопасности и системы обращения с радиоактивными отходами; состояние работ по организации противопожарной защиты аварийную готовность и реагирование; соблюдение норм и правил экологической безопасности.

Инспекционное обследование энергоблока №3 проводилось в течении недели, вывод комиссии объявил директор Департамента по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ, заместитель Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Борис Столярчук.

– «Мы проводили инспекцию по тринадцати направлениям, по каждому направлению сделан вывод. В данный момент мы не видим оговорок о возможности продления срока эксплуатации энергоблока №3» ,- отметил он.

Уже 22 ноября на сайте ГИЯРУ размещено акт комплексного инспекционного обследования энергоблока №3 ЮУАЭС, что дало старт публичному общественному обсуждению вопроса о возможности продолжения эксплуатации энергоблока в надпроектний срок. В течение месяца заинтересованные стороны могут задавать свои вопросы и вносить предложения. Общественные слушания, которые будет проводить Государственная инспекция ядерного регулирования, запланированные на 17 декабря в Южноукраинске. Лишь после Отчета о проведении общественного обсуждения на коллегии ГИЯРУ будет принято решение о дальнейшей судьбе энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС.

Срок действия лицензии на право осуществления деятельности «эксплуатации ядерной установки энергоблока №3 ЮУАЭС» заканчивается в феврале 2020 года. Поэтому пока энергоблок готовят к выводу из текущего планового ремонта.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]