Барометр На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС завершен процесс очистки маслосистемы турбины

На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС завершен процесс очистки маслосистемы турбины

Просмотров: 740
23 Листопада 2019, 10:16

В ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС реализована уникальная для украинских атомных электростанций работа – очистка маслосистемы турбины от внутренних отложений, приводивших к ускоренной деградации смазочных материалов.

Очистка маслосистемы позволит Южноукраинским атомщикам решить проблему качества огнеупорной жидкости в системе смазки турбины и турбопитательных насосов.

Работы выполняла польская компании Ecol Sp/z.o.o по собственной разработанной и запатентованной технологии. Она предусматривает гидродинамическую очистку внутренней поверхности емкостей и трубопроводов маслосистемы водой под давлением, осушивание, визуальную проверку с помощью видеоэндоскопа. Следующие этапы – турбулентное отмывания системы маслом, дозаполнение и фильтрация. На данный момент работы завершены.

– «По предварительной оценке могу сказать, что нас удовлетворяет чистота внутренней поверхности маслобаков и трубопроводов, и по цвету масла понятно, что система хорошо отмыта. Однако по условиям контракта Ecol Sp/z.o.o должна сделать контрольные анализы, мы сделаем свои и сравним их. Если данные совпадут и будут соответствовать нормам качества масел для АЭС, работа будет считаться завершенной, и мы сможем приступить к пусковым операциям», – констатирует начальник смены турбинного цеха №2 Игорь Абабков.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]