Барометр На ЮУ АЭС продолжается информационно-просветительский проект «Nuclear Education»

На ЮУ АЭС продолжается информационно-просветительский проект «Nuclear Education»

Просмотров: 571
22 Листопада 2019, 12:05

На ЮУАЭС уже третий год подряд релизовывается проект «Nuclear Education», запущенный специалистами управления информации и общественных связей Южно-Украинской АЭС.

Участвовать в нем приглашают учащихся 9-11 классов местных школ, гимназии и лицея. Для школьников это возможность за несколько месяцев получить базовые ядерные знания, стать ближе к атомной энергетике, побывать в структурных подразделениях и пообщаться со специалистами энергокомплекса.

Особенно полезной информационно-просветительская программа является для старшеклассников, которые хотят в будущем поступать в профильные вузы и потом трудоустроиться на атомную станцию.

– «Я вижу перспективы атомной энергетики и планирую связать с этой отраслью свою жизнь. Эта информационно-просветительская программа полностью оправдала надежды» , – отмечает участник проекта «Nuclear Education» Артем Билык.

Проект «Nuclear Education» стартовал в конце октября. Сейчас проходит самая интересная часть – дети посещают с экскурсиями подразделения энергокомплекса. Ученики уже ознакомились с работой эколого-химической лаборатории и метеостанции, полномасштабного тренажера Южно-Украинской АЭС, где тренируется оперативный персонал.

На этой неделе участники проекта «Nuclear Education» побывали в лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности, которая занимается мониторингом радиационного воздействия Южно-Украинской АЭС на окружающую среду и население. Учеников ознакомили с мобильной станцией радиационного контроля, продемонстрировали, как выполняется отбор проб. С интересом участники проекта наблюдали за лабораторным исследованием, в рамках которого нужно было выделить из жидкости углерод-14 и тритий.

Начальник лаборатории внешней дозиметрии ЦРБ ОП ЮУАЭС Андрей Гришан пожелал детям успехов в интеллектуальном турнире «Разберем на атомы», который запланирован на 13 декабря, и отметил, что всегда будет рад видеть в своем коллективе молодых сотрудников. Для этого посоветовал выбрать при обучении в профильном вузе специализацию «Радиохимия» или «Дозиметрия».

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]