Барометр Начальник СБУ Южноукраинска Павел Малый покрывает захват власти командой Порошенко

Начальник СБУ Южноукраинска Павел Малый покрывает захват власти командой Порошенко

Просмотров: 12692
29 Листопада 2018, 13:09

Вчера, 28 ноября, в 11:30 состоялось заседание комиссии по вопросам законности Южноукраинского горсовета под председательством Людмилы Рыбаковой.  

Из пяти членов комиссии присутствовали все пять: депутаты Евгений Квасневский, Виктор Бабич, Людмила Рыбакова, Галина Бацман и Наталья Черёмухина, которая появилась чуть позже.

Депутат Наталья Черёмухина заявила, что её на комиссию не приглашают, в известность не ставят, а секретарь данной комиссии Галина Бацман отметила, что вынуждена сама узнавать о заседаниях.

Данный факт не является удивительным, поскольку большинство комиссии по законности, а это три депутата (Рыбакова, Бабич, Квасневский) могут принимать решения и без них, что собственно они и делают.

Согласно Положения о депутатских комиссиях они могут выносить исключительно выводы и рекомендации, однако «штампуют» поручения работникам исполнительных органов, что является незаконным.

На мероприятии присутствовали представители силовых структур: Министерства обороны, органов СБ Украины, Национальной полиции и ГСЧС, а так же депутаты и представители СМИ. 

На вопрос депутатов о наличии каких-либо указаний из областного центра о порядке действий в условиях военного положения, которое вводится, представители силовых структур ответили отрицательно, что кроме распоряжений о переходе на усиленный режим службы никаких других указаний на 11:00 не получали.

В связи с этим, мнения депутатов о созыве сессии горсовета по поводу вводимого военного положения разделились. Евгений Квасневский, в частности, высказался о необходимо дождаться публикации в официальных источниках – «Урядовом курьере» и «Голосе Украины» соответствующего Указа Президента и потом созывать сессию горсовета, как это и предусмотрено законодательством. 

Виктор Бабич высказался, что по его мнению, для созыва сессии достаточно опубликованного обращения Президента Украины по поводу введения военного положения и сессия должна быть созвана безотлагательно.

Депутат Жанна Кривицкая процитировала выдержки из законна «О правовом статусе режима военного положения» и отметила, что к Южноукраинску это отношения не имеет, поскольку в п.4 ст. 4 указаны только районные и областные советы. 

Депутат Квасневский продолжал давать указания должностным лицам в незаконный способ, а так же предложил назначить сессию, на которой председателем будет лично он.

В ответ на такие действия депутат Сергей Горностай заявил, что депутаты-заговорщики живут в параллельном мире и считают себя властью, при этом начальник отдела СБУ Павел Малый покрывает команду Порошенко из Южноукраинска.

Сергей Горностай

– «Здесь присутствуют представители силовых ведомств, СБУ, полиции, военкомата, ГСЧС, которые по своему долгу обязаны выполнять исключительно законные распоряжения и рекомендации. Хочу спросить у начальника СБУ Южноукраинска Павла Малого, почему вы покрываете эту банду? Они захватили в незаконный способ власть в городе, а вы не реагируете. На каком основании ваше ведомство отказывается присутствовать на законных сессиях, которые созывает секретарь горсовета? Почему вы проигнорировали обращение депутатов о захвате власти? Вы осознаёте, что сейчас военное положение и вас отдадут под трибунал? Повторяю ещё раз, в случае, если депутаты-заговорщики в очередной раз созовут незаконную сессию, вы обязаны отреагировать. Перестаньте их покрывать. Распоряжения о созыве сессии издаёт исключительно секретарь горсовета, а не депутат Квасневский, который тут вами руководит как хочет», – обратился Сергей Горностай к начальнику СБУ Южноукраинска Павлу Малому.

Павел Малый, первый справа

После этого был задан вопрос начальнику правового отдела исполкома Южноукраинска Сергею Мыськиву о том, кто на данный момент является руководителем Южноукраинского горсовета и его исполнительного комитета. 

Сергей Мыськив

– «Согласно данных реестра юридических и физических лиц легитимным руководителем Южноукраинска является Дзюбенко Людмила Петровна», – ответил Сергей Мыськив.

Депутат Сергей Горностай призвал силовиков не поддаваться на провокации и действовать в рамках законодательства. 

– «Мы фиксируем и документируем каждый ваш шаг. Даже если вы сейчас совершите провокацию, мы вас об этом предупреждаем, ответственность вы понесёте, может не сейчас, но позже, это будет неизбежно. Депутаты, как коллегиальный орган не несут ответственности, а вы как должностные лица, силовые структуры, несёте», – сказал присутствующим Сергей Горностай.

На слова депутата Горностая ответил Евгений Квасневский и Виктор Бабич, которые продолжали утверждать, что Дзюбенко уволена согласно решения городского совета. Однако на просьбу показать данное решение на рассмотрение всех присутствующих, они не смогли предоставить документы по причине того, что они не существуют. 

Квасневский и Бабич

После этого представителей СМИ попросили удалиться из зала в виду обсуждения вопросов, связанных с Военным Положением.

Таким образом, состоится ли сессия Южноукраинского горсовета, связанная с принятием решений в соответствии с законом «О правовом статусе Военного Положения», неизвестно. 

Вадим Нечаев, глава военного комиссариата

Однако, судя по ситуации в городском совете, политический кризис урегулирован не будет. Группа из большинства депутатов, в которую входит 19 человек, под руководством Квасневского, Бабича и Палия продолжает игнорировать легитимного руководителя Южноукраинского горсовета Людмилу Дзюбенко.

Представители силовых структур, в частности, начальник СБУ Южноукраинска Павел Малый и руководитель местной полиции Андрей Третьяк, полностью покрывают все действия Евгения Квасневского и его сообщников, беспрепятственно дают им захватывать власть в Южноукраинске.

Стоит отметить, что захват власти в Южноукраинске, целиком и полностью согласован с губернатором Николаевской области Алексеем Савченко, который так же не отреагировал на вопиющие события в городе атомщиков.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]