Барометр Руководители Южно-Украинской АЭС прошли обучение по противодействию коррупции

Руководители Южно-Украинской АЭС прошли обучение по противодействию коррупции

Просмотров: 1171
15 Листопада 2019, 18:05

В ОП Южно-Украинская АЭС 14 ноября прошел тренинг по вопросам противодействия коррупции для руководителей высшего звена.

Семинар проводила компания Bureau Veritas Ukraine в рамках внедрения в обособленных подразделениях ГП «НАЭК «Энергоатом» международного стандарта ISO 37001:2016 «Системы менеджмента по противодействию коррупции» на выполнение рекомендаций Всеукраинской Сети Добропорядочности и Комплаенса (UNIC). По завершении тренинга все участники получили сертификаты международного образца.

Международная компания Bureau Veritas Ukraine имеет более чем 190-летнюю историю. Она является мировым лидером по предоставлению услуг тестирования, инспекции и сертификации. Ее 75 тысяч экспертов работают по всему миру.

В ходе обучения руководители цехов и подразделений Южно-Украинского энергокомплекса изучили цели и требованиями стандарта ISO 37001:2016, ознакомились с мероприятиями по предотвращению и выявлению случаев коррупции, рассмотрели примеры внедрения требований стандарта для выполнения сертификационных условий.

– «Этот международный стандарт был разработан и принят для противодействия коррупции во всем мире. В Украине он внедрен несколько лет назад. Несмотря на то, что наша страна прошла уже ряд сертификаций по этому стандарту, мы находимся в самом начале пути. Основная идея стандарта ISO 37001 заключается в умении идентифицировать и оценивать риски, связанные с коррупцией. По итогам семинара высшее руководство атомной станции получило навыки оценивания коррупционных рисков, разработки мероприятий и дальнейшего повторного анализа для выяснения, насколько эти риски сведены к приемлемому для предприятия минимуму. Считаю, что для такой организации как Южно-Украинская атомная станция и для Энергоатома в целом приобретенные знания в этом направлении имеют существенное значение в работе по противодействию коррупции» , – отмечает ведущий тренинга, руководитель департамента обучения Bureau Veritas Ukraine Иван Соколов.

На протяжении 2019 года эксперты Bureau Veritas Ukraine проводили аналогичные тренинги на базе дирекции Энергоатома. По их итогам сертификаты получили генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко и персонал отдела по предотвращению и противодействию коррупции Южно-Украинской атомной станции.

Внедрение международного стандарта ISO 37001:2016 является одним из масштабных и важных звеньев работы Компании по предотвращению и противодействию коррупции. Работа, начатая в 2018 году, будет реализовываться на протяжении 2019-2022 годов.

Специалисты подчеркивают, что залогом эффективной интеграции Антикоррупционной системы менеджмента в общую систему менеджмента предприятия является поддержка антикоррупционной политики Энергоатома и личный вклад каждого его работника в результативность указанной системы, которая требует дополнительных знаний и навыков. Кроме того, ключевую роль в процессе внедрения в Компании стандарта ISO 37001 отведено руководству предприятия, которое, в соответствии с указанным стандартом, должно демонстрировать лидерство и обязательства относительно системы менеджмента по противодействию коррупции.

В перечень основных задач по этому направлению входит обеспечение внедрения политики Компании по противодействию коррупции, предоставление предложений по ее пересмотру для надлежащего реагирования на коррупционные риски в деятельности Энергоатома, стремление работников предприятия поддерживать антикоррупционную политику Компании, внесение личного вклада в результативность системы противодействия коррупции и др.

Таким образом, изучение курса по предотвращению и противодействию коррупции является важным антикоррупционным мероприятием в деятельности Компании. Это положительным образом влияет на формирование правильного понимания всеми работниками Энергоатома требований антикоррупционного законодательства и способствует лучшему осознанию ими необходимости его поддержки. И как следствие ‒ отсутствие правонарушений со стороны работников Закона Украины «О предотвращении коррупции» и надежная репутация ГП «НАЭК «Энергоатом».

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]