Барометр Скандал на исполкоме Южноукраинска: долг КП ТВКХ и квартира для Стоянова

Скандал на исполкоме Южноукраинска: долг КП ТВКХ и квартира для Стоянова

Просмотров: 6014
13 Листопада 2019, 20:26

Исполнительный комитет Южноукраинска не смог утвердить схему, что бы отдать 160 млн долга КП ТВКХ из городского бюджета.

Об этом шла речь на заседании 8 ноября, пишет издание «Гард».

Как ранее сообщалось, Пароконный предложил на заседании исполнительного комитета утвердить Программу целевой финансовой поддержки КП ТВКХ на 2019-2034 годы.

Целью программы является реструктуризация долга КП ТВКХ перед ОП ЮУ АЭС и другими кредиторам на сумму 159,6 миллиона гривен за счёт местного бюджета.

На заседание исполкома пришел её ярый противник, депутат от «Батькивщины» Сергей Горностай. Ранее он выступил против утверждения данной программы.

Мэр Южноукраинска Виктор Пароконный предлагает в 15-ти летний срок погасить задолженность КП ТВКХ за счёт средств местного бюджета. Согласно данной программе, ежегодно городской бюджет будет выплачивать 9,9 млн. гривен.

Однако, реструктуризация долга не решает проблемы КП ТВКХ и по данным управления экономики, предприятие уже обратилось в исполком с требованием увеличить тариф на горячее/холодное водоснабжение, отопление и стоки почти в два раза.

Для того, чтобы не увеличивать тариф, из городского бюджета необходимо будет выделить дополнительно 44 миллиона только на 2020 год. Таких средств в местном бюджете нет.

Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель городского головы Николай Пелюх. Он кратко зачитал несколько пунктов.

Николай Пелюх

На вопрос начальника управления финансов Татьяны Гончаровой, каким образом в программе оказался пункт связанный с НДС, Николай Пелюх ответить не смог. Как выяснилось, данная программа не согласовывалась с управлением финансов и носит в себе незаконные пункты.

На помощь Николаю Пелюху пришла член исполкома Анжела Савастру, заместитель генерального директора ЮУАЭС.

Анжела Савастру (слева)

— «Думаю, вопрос с НДС мы сможем решить за счёт субвенции с государственного или областного бюджета. Я хочу акцентировать внимание, что у нас 21 октября вступил в законную силу кодекс «О банкротстве» и фактически у нас получается, что если должник не принимает решения по проблемной задолженности в течение месяца, то наступает солидарная ответственность топ-менеджмента должника. Задолженность у нас сейчас погашена до 2015 года, то есть фактически каденция нынешних депутатов виновата в том, что оплата не произошла. Поэтому вы сейчас в срочном порядке должны принять соответствующие меры для сохранения вашего коммунального предприятия», — сказала Анжела Савастру.

Виктор Пароконный парировал Савастру тем, что было проведено 17 совещаний с «Энергоатомом», но это ни к чему не привело.

Виктор Пароконный

Он предложил создать рабочую группу, все внимательно изучить, но программу утвердить, даже не смотря на то, что в ней содержатся нормы противоречащие закону.

— «Предлагаю Программу утвердить и передать её на рассмотрение в городской совет, а там уже доработать», — заявил Пароконный.

Далее выступил депутат Сергей Горностай. Он обратился к членам исполкома не голосовать за этот проект и объяснил причины, почему этого нельзя делать.

Сергей Горностай

— «Уважаемые члены исполкома, все мы понимаем ситуацию с КП ТВКХ, много лет этой ситуации и местная власть её решить не может. Были попытки, но между руководством города и НАЭК «Энергоатом» консенсуса достигнуто не было. Те мировые соглашения, которые были до этого, они не работали. У меня предложение, не голосовать ни за какие варианты реструктуризации, так как это не решает проблемы ТВКХ. Вы отдаёте долги, но ведь они снова вырастут. Вам придется поднимать тариф, и тем самым вы создадите социальное напряжение в городе и повторите ситуацию Энергодара. Нельзя перекладывать на плечи людей и бюджета долги предприятия», — сказал Сергей Горностай.

— «Мы Вас у слышали, есть регламент», — перебил депутата Пароконный

— «Я выступаю и не закончил! Я прошу членов исполкома не голосовать за данное решение, иначе город ждёт катастрофа», — резюмировал Сергей Горностай.

Решение принято не было, 5 голосов «за» из 9-ти присутствующих, при необходимых для принятия 8-ми голосах. Здравый смысл победил!

— «Спасибо вам», — обратился к тем четырём членам исполкома, которые не проголосовали за данную программу.

Редакция «Барометра» публикует фамилии членов исполкома, которые проголосовали «за» то, что бы городской бюджет на протяжении 15 лет оплачивал долги КП ТВКХ.

  1. Пароконный Виктор Кириллович
  2. Пелюх Николай Александрович
  3. Савастру Анжела Викторовна
  4. Петрик Инна Васильевна
  5. Громенко Вячеслав Сидорович

Вызывает удивление, что за данный проект свой голос отдал Вячеслав Громенко, председатель совета ветеранов Южноукраинска. Ранее, в апреле 2018 года он уже поддержал решение исполкома о повышении тарифа. После этого пенсионеры неоднократно устраивали ему экзекуции и называли предателем их интересов.

Будет справедливо назвать и тех членов исполкома, которые отказались голосовать за кабалу для Южноукраинска на следующие 15 лет.

  1. Дзюбенко Людмила Петровна
  2. Мустяца Галина Фёдоровна
  3. Кольчак Александр Николаевич
  4. Гончарова Татьяна Александровна.

Следует отметить, что попытку протянуть данный вопрос на исполкоме будет осуществляться в дальнейшем. Поэтому расслабляться не стоит.

— «Мы будем следить за каждой комиссией, каждым исполкомом, потому что уверены, Пароконный будет и дальше толкать в кабалу наш город. Если почувствуем, что сами не справляемся, будем призывать людей к протесту», — отметил Сергей Горностай.

В завершение заседания очень интересным проектом в повестке дня было исключение бывшего военного комиссара Александра Стоянова из квартирного учета, в связи с тем, что общая жилая площадь превышает нормы на его семью.

Александр Стоянов

Ранее он уже получал двухкомнатную квартиру в Южноукраинске, и приватизировал её. Кроме того, в собственности его семьи есть ещё одна «двушка» в Николаеве, но сам Стоянов настаивает на том, что эту квартиру подарили его жене родители, поэтому засчитывать её в общую площадь нельзя. Тем не менее, юридическая служба отметила, что считается вся имеющаяся жилая площадь, принадлежащая членам семьи.

Как оказалось, с Николаевской ОГА пришло письмо, согласно которому, Стоянов не может претендовать на расширение жилья. В связи с этим, государство и местный бюджет не могут приобрести ещё одну квартиру для него. Кроме того, Стоянова нужно было снять с квартирного учёта.

Александр Стоянов числится в списках шести участников АТО, для которых в этом году будут куплены квартиры. Осознавая риск, что если исполком не предоставит замену, то вместо шести квартир, будет приобретено только пять. В этом случае, деньги государства будут не реализованы.

Несмотря на призывы присутствующих депутатов к совести Александра Стоянова и членов исполкома, «за» проголосовали только 7 человек из 8-ми необходимых. Таким образом, участники АТО рискуют остаться без дополнительной квартиры.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]