Барометр Украина подготовилась получать газ из Румынии

Украина подготовилась получать газ из Румынии

Просмотров: 271
7 Листопада 2019, 18:09

«Укртрансгаз» завершил подготовку газоизмерительной станции «Гребеники» в Одесской области для работы в режиме реверса.

Иллюстрация REUTERS

Об этом сообщила пресс-служба “Укртрансгаза”.

Оператор газотранспортной системы Украины – компания “Укртрансгаз” завершила модернизацию газоизмерительной станции (ГИС) «Гребеники» (Одесская область), что позволит осуществлять реверсную транспортировку газа в случае прекращения транзита голубого топлива из РФ.

Готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС «Молдовагаз», подписав соответствующий акт.

ГИС «Гребеники» задействована в транспортировке газа через границу Украины с Молдовой.

– «Модернизация технологической трубопроводной обвязки станции позволила существенно повысить маневренность и надежность функционирования ГТС (газотранспортной системы), особенно в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года. Проектная мощность станции после модификации составляет 70 млн куб. м в сутки в аверсном режиме и 4 млн куб. м в сутки в реверсном режиме из Молдовы», – говорится в сообщении.

В компании пояснили, что работы были осуществлены в соответствии с инициативой CESEC, которая предполагает обеспечение транспортировки природного газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении из Греции через Болгарию и Румынию в Украину и Молдову.

«Укртрансгаз» эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.

Также компания является оператором магистральных газопроводов, по которым природный газ транзитом поступает из Российской Федерации в страны ЕС. 100% акций «Укртрансгаза» находятся в собственности НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]