Барометр В Южноукраинске завершилась серия слушаний по продлению эксплуатации энергоблока №3 ЮУАЭС

В Южноукраинске завершилась серия слушаний по продлению эксплуатации энергоблока №3 ЮУАЭС

Просмотров: 1305
4 Листопада 2019, 10:05

Завершились общественные слушания по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3.

В последний день октября специалисты энергокомплекса общались с жителями десятого населенного пункта – города Южноукраинска.

Слушания в Южноукраинске стали наиболее массовыми. В большом зале Дворца культуры «Энергетик» собралось 577 человек. Из них 93 представляли общественные организации. Подавляющее большинство людей шли на мероприятие с четким убеждением – жизнедеятельность блока надо продолжать. 

– «Я считаю, что срок работы блока надо увеличивать, потому что мы вложили в него много знаний, умений, времени, финансов. Его безопасность поднята на достаточно высокий уровень, даже выше, чем того требуют ныне действующие нормативные документы», – отметил участник мероприятия Дмитрий Фомин. 

– «Электроэнергия – это все, без нее ничего не будет. Я помню времена, когда разваливался Советский Союз, когда едешь по селам, а они в полной темноте. Это страшно. А сейчас посмотрите! В соседнем Вознесенске, когда едешь вечером – все сияет, у нас также – все улицы освещены. Неужели это плохо?», – размышлял другой участник общественных слушаний Владимир Пономарев.

На общественных слушаниях в Южноукраинске присутствовали директор Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Олег Кориков, а также представители Государственной инспекции ядерного регулирования. Делегацию ЮУАЭС возглавлял генеральный директор предприятия Владимир Лисниченко.

Прежде, чем выслушать мнения участников мероприятия и ответить на вопросы, специалисты Южно-Украинской АЭС предоставили расширенную информацию о мировых тенденциях в ядерном производстве, украинской энергетической стратегии.

Заместитель главного инженера ЮУАЭС по продлению срока эксплуатации, технологии и инжинирингу подробно рассказал об объеме работ, который был выполнен на пути подготовки энергоблока к работе во время сверхпроектного срока, акцентировал внимание присутствующих на мерах безопасности, радиационном и экологическом контроле.

Игорь Кравченко обратился к землякам со словами: 

– «Мы также живем в нашем городе. Мы уже более 30 лет работаем на этом объекте. Понятно, что для вас – наших родителей, детей, внуков, мы не хотим никаких трагедий, выселений, изменений, которыми обычно нас пугают оппоненты. К вопросам безопасности мы относимся очень серьезно и все, что я изложил ранее, лишь подтверждает это».

Кроме того в протокол внесено еще нескольких предложений. Они касались компенсации тарифа на тепловую энергию, разработки государственной программы выхода города из монозависимости, приобретения подъемника для выполнения аварийно-восстановительных работ на большой высоте.

В Южноукраинске ждут принятия социального пакета по новым мощностям АЭС и ГАЭС, а также содействия генерального директора ЮУАЭС, как депутата областного совета, в возврате средств, которые государство задолжало населенным пунктам, расположенным в радиусе 30 км от АЭС.

Войдут в итоговый протокол и выступления оппонентов атомной энергетики. Представители общественной экологической организации «Зелений світ» вновь заявили о своей позиции. По мнению активистов, продолжение жизнедеятельности третьего энергоблока – это ложный путь, а слушания не имеют юридической силы. Однако, их аргументы не убедили собравшихся, а вызвали еще больше вопросов.

– «Вы так ярко рассказываете, что все плохо, однако не предлагаете никакой альтернативы. Чем вы предлагаете заменить атомные станции?», – спросил Александр Быстровский. 

– «Вы подняли вопрос, что все речные балки, которые обеспечивают приток воды в Южный Буг, перекрыты. Почему вы с этим не боретесь?», – апеллировал Андрей Дикусар.

Не согласен с позицией «зеленых» и депутат областного совета Григорий Марин. Он достаточно хорошо помнит времена, когда электроэнергию подавали по графику. Григорий Афанасьевич говорит, что ему, как жителю Первомайска, не сложно оценить вклад Южно-Украинской АЭС в благосостояние людей и развитие окружающей территории, поэтому надеется на дальнейшее сотрудничество с предприятием в вопросе расчистки реки Южный Буг.

Предложение коллеги по областному совету готов обсуждать генеральный директор Южно-Украинской АЭС Владимир Лисниченко. По его словам, оно совпадает с планами предприятия. Руководитель АЭС отметил, ни одно из предложений, предоставленных во время всех десяти общественных слушаний, не останется без внимания.

Обращаясь к громаде он отметил: 

– «Хочу поблагодарить всех участников общественных слушаний за их активную гражданскую позицию, которая проявилась в ходе обсуждений. Благодарности заслуживают и наши оппоненты. Меня поразили их патриотизм и неравнодушие. Большое всем спасибо! Мы вовремя оформим все необходимые разрешительные документы в соответствии с законами и правилами, чтобы продлить срок эксплуатации энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС. Мы будем эксплуатировать его безопасно и надежно. Мы вас не подведем!»

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]