Барометр Третьему блоку Южно-Украинской АЭС – 25

Третьему блоку Южно-Украинской АЭС – 25

Просмотров: 87
23 Вересня 2014, 11:40

В субботу, 20 сентября, исполнилось 25 лет со дня включения в сеть энергоблока №3 ЮУАЭС.

Четверть века назад кропотливый труд проектировщиков, конструкторов, строителей, монтажников, наладчиков, эксплуатационников увенчался успехом – в строй действующих встал еще один отечественный атомный блок. В этот день в энергосистему страны поступили первые киловатты, выработанные третьим южно-украинским «миллионником», сообщает отдел работы с общественностью и СМИ.

На сегодняшний день его общая выработка составляет 150 млрд кВт•ч электрической энергии. Для производства аналогичного количества киловатт на тепловой электростанции потребовалось бы сжечь 55 млн тонн донецкого угля, или 42 млрд кубометров природного газа.

Энергоблок №3 ЮУАЭС относится к третьему поколению атомных блоков, он построен по унифицированному проекту АЭС с реактором ВВЭР-1000. При его проектировании и сооружении был учтен накопленный на тот момент опыт как зарубежных, так и украинских АЭС. Строительство длилось 5 лет. 

Эстафету строителей достойно приняли эксплуатационники, четко и в отведенные сроки выполнив все необходимые предпусковые испытания и программу освоения проектной мощности.

1989 год. Летопись пуска третьего энергоблока ЮУАЭС:

• январь – стартовал этап холодно-горячей обкатки оборудования;

• 17 июля – комиссия Госатомэнергонадзора СССР разрешила загрузку топлива;

• 18 июля – в активную зону реактора установлена первая топливная кассета;

• 1 августа – на штатное место в реактор загружены все 163 кассеты;

• 17 сентября – осуществлен вывод блока на 10% энергетической мощности для проведения экспериментов и замеров характеристик работы реакторной установки;

• 20 сентября, 19 часов 05 минут, – состоялся энергетический пуск. Запись в оперативном журнале: «Синхронизация турбогенератора №3, включение в сеть, набор нагрузки. Мощность реактора 25%. Мощность электрическая 80 мегаватт»;

• 22 сентября – мощность блока поднята до 40%, работа по освоению третьего энергоблока успешно продолжается;

• 21 ноября 1989 года – Государственная приемочная комиссия подтвердила успешное выполнение пусковой программы и подписала акт о приемке энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС в эксплуатацию.

В этих лаконичных записях – самоотверженный труд сотен людей, которые с гордостью относят себя к категории атомщиков. Последующие 25 лет жизни блока – это история повседневной, надежной и качественной работы слаженного коллектива, умеющего преодолевать трудности и концентрировать усилия на достижении поставленной цели. Все эти годы энергетики не переставали работать над повышением безопасности вверенного им оборудования. 

Реконструкция и модернизация генератора, электрической части системы регулирования турбины, системы управления питательной водой парогенераторов, системы шарикоочистки конденсаторов, аппаратуры контроля нейтронного потока, системы управления и защиты активной зоны реактора, агрегатов бесперебойного питания, унифицированного комплекса технических средств систем безопасности, управляющей вычислительной системы блока – это только маленькая толика в непрекращающемся процессе повышения надежности энергоблока №3.

Не понаслышке знает его персонал и что значит быть первым. В 2005 году в рамках программы диверсификации поставок ядерного топлива для Украины на энергоблоке №3 ЮУАЭС была начата опытная эксплуатация тепловыделяющих сборок производства компании «Westinghouse».

Третий южно-украинский – единственный отечественный блок, где наряду с российским используется топливо этой фирмы. Сегодня в активной зоне его реактора работают 66 кассет ТВС-W. Ежегодно топливные сборки «Westinghouse» подвергаются скрупулезной проверке. Их инспекция осуществляется в том числе и с помощью специального стенда, в задачи которого входит не только углублённое обследование состояния ТВС-W, но и, в случае необходимости, их ремонт.

Безопасность и надежность – главные критерии работы атомщиков: и в контроле топлива, и в эксплуатации оборудования, и в ремонте оснащения. Подтверждением тому служит стабильная 25-летняя работа третьего «миллионника» ЮУАЭС, обеспеченная в огромной степени благодаря профессионализму и преданности своему делу персонала предприятия.

Основная задача, стоящая перед коллективом на данном этапе – не просто поддержать высокий уровень, который был достигнут за годы успешной эксплуатации, но и подготовить блок к работе в сверхпроектный срок. Одно из направлений такой подготовки – реализация Комплексной (сводной) программы повышения безопасности.

Часть мероприятий, предусмотренных этим документом, в числе которых реконструкция машины для перегрузки ядерного топлива, внедрение системы сиппинг-контроля, предназначенной для проверки герметичности топливных сборок, модернизация оборудования аварийной и предупредительной защит программно-технического комплекса, будет реализована в ходе предстоящей ремонтной кампании. На блоке №3 она начнется в первые дни декабря.

19 сентября по случаю 25-летия третьего энергоблока на Южно-Украинской атомной станции чествовали лучших представителей коллектива.

За высокие профессиональные показатели, весомый личный вклад в развитие и функционирование отрасли к нагрудным знакам “Заслуженный работник атомной энергетики” и “Отличник атомной энергетики” представлены пять специалистов АЭС, благодарственные письма за подписью президента “Энергоатома” вручены трем атомщикам, знаком отличия “За весомый вклад в развитие атомной энергетики Украины” награждены пятеро энергетиков, грамотами компании отмечены 22 работника цехов и подразделений энергокомплекса.

Среди тех, кому вручили награды, – как нынешние работники предприятия, так и ветераны, принимавшие непосредственное участие в становлении коллектива, формировании его традиций и высоких стандартов в работе. “Находясь на заслуженном отдыхе, они остаются полноправными членами большой семьи южно-украинских атомщиков”, – подчеркивается в сообщении.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]