Впервые с весеннего периода из подземных хранилищ Украины начали отбирать природный газ – это связано с похолоданием и стартом отопительного сезона.
Об этом 2 ноября написал в своем Facebook председатель компании “Оператор газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон.
– “В Украину пришло похолодание и включились ТКЭ (предприятия теплокоммунэнерго – Ред.). Как результат – потребление выросло до 110 млн (кубометров газа – Ред.) в сутки. Поэтому начался отбор газа из ПХГ – 20 млн в сутки”, – сообщил Макогон.
Газовщик заверил, что голубого топлива в хранилищах в этом году достаточно для прохождения всей зимы – 21,785 млрд кубометров. Однако несмотря на это он призвал граждан страны экономно использовать энергоресурсы, особенно тепло.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".