Барометр Украинские банки завершили переход на стандарт IBAN

Украинские банки завершили переход на стандарт IBAN

Просмотров: 427
1 Листопада 2019, 18:41

Украинские банки полностью завершили переход на международный стандарт номера банковского счета IBAN.

Украинские банки завершили переход на стандарт IBAN

Об этом сообщает РБК-Украина.

Сообщается, что номера счетов клиентов будут содержать 29 символов, что отвечает требованиям стандарта IBAN в странах Европы. Переход на IBAN начался 5 августа 2019 и продолжался до 31 октября 2019 года.

– “Статистика Национального банка подтверждает, что все больше клиентов проводят расчеты по стандарту IBAN. По состоянию на 31 октября 2019 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей именно с использованием IBAN”, – говорится в сообщении.

В то же время вплоть до 12 января 2020 можно использовать те платежные реквизиты, которые применялись до введения этого международного стандарта. В этот период банки принимают к исполнению документы на перевод средств клиентов, у которых заполнены либо пара реквизитов “Код банка” и “Счет”, или счет по стандарту IBAN. Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN запланирован с 13 января 2020.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]