Барометр Выплаты на детей могут увеличить до 400 тысяч

Выплаты на детей могут увеличить до 400 тысяч

Просмотров: 742
30 Жовтня 2019, 18:40

Депутаты предложили увеличить в следующем году размер помощи при рождении ребенка.

На первенца выдавать по 100 тысяч, на второго — 200 тысяч, а на третьего и последующих детей в семье — до 400 тысяч гривен. Эксперты говорят: к демографическому взрыву это вряд ли приведет, а вот рождаемость среди социально неблагополучных может увеличить.

Где возьмут деньги

Верховная Рада предложила Кабмину предусмотреть в госбюджете на 2020 год увеличение размера помощи при рождении ребенка, что закреплено в постановлении парламента №2000-П. Сразу после рождения предлагается выплачивать 25% от суммы (25, 50 и 100 тысяч гривен соответственно), а остаток средств — равными частями выдавать в течение следующих 36 месяцев. Напомним, деньги на малыша по такой схеме выдаются и сейчас, только общая сумма составляет 40 тысяч гривен, независимо от того, первый это или третий ребенок. Источником финансирования повышенных выплат должны стать доходы от детенизации рынка алкоголя и пересмотра налоговых льгот.

Кому помогут выплаты

Инициативу уже бурно обсуждают в украинских семьях. Главный вопрос: могут ли выплаты простимулировать пополнение. Многие уверены, что выплаты больших сумм приведут к буму рождаемости среди социально неблагополучных семей.

«Бума не будет»

Как заявляют демографы, рассчитывать на всплеск рождаемости, даже при больших выплатах, не приходится. Так как эти средства лишь поддержат в сложный период семью, когда один человек работает, а второй сидит дома с ребенком.

Как отмечают опрошенные украинские семьи, сегодня главные препятствия для рождения детей:

  • низкий материальный уровень — маленькая зарплата;
  • жилищная проблема — нет своего жилья;
  • нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране;
  • проблемы со здоровьем.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]