Барометр Скандал в психдиспансере: больных раздели догола и закрыли под замок

Скандал в психдиспансере: больных раздели догола и закрыли под замок

Просмотров: 978
30 Жовтня 2019, 17:53

В Плисковском психоневрологическом интернате Винницкой области издевались над пациентами.

Об этом говорится в сюжете UA Перший. 

После жалоб на условия проживания в интернат пришли активисты Общественной организации USER и руководство Департамента социальной политики Винницкой ОГА.

– “Во время посещения двухэтажного корпуса интернатного учреждения мониторинговая группа обнаружила на втором этаже группу людей женского пола, раздетых догола, которые являются подопечными психоневрологического интерната, которые были на ночь закрыты под замком в правом и левом крыле коридора…” – говорится в отчете общественников. 

– “В другом одноэтажном помещении интернатного учреждения мониторинговая группа обнаружила группу людей женского и мужской пола, раздетых догола, … которые находились в одной большой комнате, а другие подопечные помогали им одеваться”, – продолжают активисты.

При этом люди не имели возможности пользоваться санитарным узлом и вынуждены были справлять человеческие потребности в этой же комнате на пол или в постель. В Департаменте соцполитики Винницкой ОГА назвали обращение с пациентами “бесчеловечным”. 

На скандальном видео визита запечатлены обнаженные люди разного пола и возраста, которые находятся в плохо освещенной комнате. Директор интерната Иван Катрук после скандала уволился, но “по согласию сторон”. Приказ об увольнении подписал глава Винницкого облсовета, однако там отказались комментировать, почему принято именно такое решение. 

В телефонном разговоре с журналистами он заявил, что подопечные “не ночевали на кафеле”, а просто “рано в спальне встали и перешли в комнату пребывания”.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]