Барометр В Прибужской ОТГ прошли слушания по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 ЮУ АЭС

В Прибужской ОТГ прошли слушания по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 ЮУ АЭС

Просмотров: 258
29 Жовтня 2019, 14:01

Ведущие специалисты Южно-Украинской атомной электростанции представили материалы по обоснованию безопасности продлении срока эксплуатации энергоблока №3 и возможного воздействия на окружающую среду жителям Прибужской объединенной территориальной громады (ОТГ).

Общественные слушания состоялись 25 октября. Это девятая по счету встреча атомщиков с жителями 30-километровой зоны ЮУАЭС.

ОТГ объединяет три сельских совета – Прибужский, Акмечетский и Богдановский, в состав которых входят 13 сел. В объединенной территориальной громаде проживает более пяти тысяч человек. Для участия в общественных слушаниях зарегистрировались 84 человека, среди них представители двух общественных организаций.

У прибужан было немало вопросов как к атомщикам, так и к председателю ОТГ Виктору Матющенко. Субвенцию из государственного местным бюджетам на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения АЭС, Прибужская ОТГ не получает уже несколько лет, поскольку деньги поступают в районный совет, который их распределяет.

В похожей ситуации оказались и другие объединенные территориальные громады. Пользуясь присутствием на слушаниях представителя Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, директора Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Олега Корикова, жители Прибужья обратились к нему с просьбой посодействовать изменению механизма распределения субвенции.

– «Мы поддерживаем любые инициативы, направленные на то, чтобы компенсация рисков населению осуществлялась как можно лучше и справедливее. Месяц назад Министр энергетики и защиты окружающей среды отослал запрос в Министерство финансов, чтобы навести порядок в этой сфере», – отметил Олег Кориков.

Со своей стороны ГП «НАЭК «Энергоатом» деньги, а это 1% от стоимости реализованной продукции, перечисляет вовремя и в полном объеме. По словам директора Департамента, с 2010 года Энергоатом перечислил на эти цели сумму, превышающую 2,5 миллиарда гривень. В то же время органы местного самоуправления получили лишь 1 млрд 66 млн грн.

До конца этого года энергетическая компания отчислит в государственный бюджет почти 551 милион гривень, на места, согласно закону «О Государственном бюджете Украины на 2019 год», будет распределено только 137,4 миллиона гривень. Зона наблюдения Южно-Украинской АЭС получит 29 млн 147 тыс. грн.

Участники общественных слушаний предложили увеличить льготу на оплату электроэнергии для населения зоны наблюдения с 30 до 50%, а также  установить ее для юридических лиц. Все замечания и предложения участников мероприятия внесли в протокол, который передадут Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]