Барометр В Вознесенской ОТГ прошли слушания по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 ЮУ АЭС

В Вознесенской ОТГ прошли слушания по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 ЮУ АЭС

Просмотров: 229
26 Жовтня 2019, 15:09

В населенных пунктах зоны наблюдения Южно-Украинской АЭС продолжаются общественные слушания по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3.

В Вознесенской объединенной территориальной громаде (ОТГ) такое обсуждение состоялось 24 октября. Это уже восьмая по счету встреча атомщиков с жителями 30-километровой зоны ЮУАЭС.

Вознесенская ОТГ – крупнейшая по численности населения на Николаевщине. Она объединяет Вознесенский городской и Новогригорьевский сельский советы. В слушаниях приняли участие более 130 человек. Среди них четверо представителей общественных организаций и один – СМИ.

Местные жители заслушали доклад заместителя главного инженера ОП ЮУАЭС по продлению срока эксплуатации, технологии и инжинирингу Игоря Кравченко, который возглавлял делегацию атомщиков.

Он рассказал о ситуации в энергетическом секторе Украины и мира, сравнил преимущества и недостатки различных источников энергии и отметил, что продление срока эксплуатации атомных энергоблоков – это общепринятая мировая практика. Игорь Кравченко подчеркнул, что процедура осуществляется в соответствии с нормами и правилами Международного агентства по атомной энергии, которое является мировым центром сотрудничества в ядерной отрасли.

К информации заместителя главного инженера ОП ЮУАЭС у присутствующих не было ни одного вопроса. А вот к представителям общественных организаций, которые выразили альтернативное видение в отношении продления как срока эксплуатации энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС, так и функционирования ядерной отрасли в целом, у участников общественных слушаний вопросы были.

Они хотели видеть документы, подтверждающие озвученную в качестве общественной экспертизы информацию, ведь каждое утверждение должно быть подкреплено доказательствами.

Глава Вознесенской ОТГ подчеркнул, что работа атомщиков очень ответственная и выполняют ее высококвалифицированные специалисты – это тот потенциал, который нужен стране и который надо беречь.

Он акцентировал внимание на том, что процедура продления срока эксплуатации энергоблока проводится под строгим контролем со стороны государственных и мировых ядерных организаций.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]