Барометр В Южноукраинске состоялся семинар практических психологов

В Южноукраинске состоялся семинар практических психологов

Просмотров: 428
25 Жовтня 2019, 12:36

В среду, 23 октября, на базе Южноукраинского детсада № 3 «Радуга» состоялся городской семинар «Проблемы и противоречия в работе практического психолога» под руководством методиста КУ «КМОЦ» Братищенко Ольги. 

Главной целью семинара определено рассмотрение способов разрешения противоречий в работе сотрудников психологической службы и первопричин возникновения и последствий этических конфликтов в работе.

Одним из преимуществ современного образования является возможность получить психологическую помощь, советская система образования института психологической службы не имела. 

Роли психолога в педагогическом коллективе ранее не предусматривалось, все функции администрации и педагогических работников были достаточно четкими и понятными. Время и люди изменились. В XXI в. психолог стал именно тем, кто сможет ломать барьеры непонимания между учителем и учеником, родителями и воспитателями; именно он с помощью психологических методик может открыть потенциал ребенка, помочь уладить конфликты, которые мешают понять и принять друг друга. 

Любая психологическая проблема характеризуется своей комплексностью: влечет за собой множество других, часто не психологических. Обращая внимание на субъектов психологического процесса, этические проблемы возникают на разных уровнях: «психолог-администрация», «Психолог-другие специалисты», «психолог-психолог» и «психолог-клиент». 

Каким образом решать этические проблемы на каждом из уровней узнавали на семинаре практические психологи дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

По результатам семинара участники сформулировали задачи на ближайшее время – организовать детальное информирование педагогических коллективов, родительской общественности о роли и функции психолога в современном учебном заведении, разработать памятки для участников образовательного процесса «Основное о профессии« психолог» , «психиатр» , «психотерапевт» ; «Когда нужно обратиться к специалисту, «С какими запросами обращаются к психологу” , “Как вести себя на консультации психолога» , «Как получить максимальную пользу от психологической консультации» , «Мифы о психологах».

Выражаем благодарность администрации детсада № 3 и практическому психологу Лац Л.Г. за организационную помощь в проведении заседания.


Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]