Барометр Самая громкая птица в мире перекричала гром и реактивный самолет

Самая громкая птица в мире перекричала гром и реактивный самолет

Просмотров: 364
22 Жовтня 2019, 22:25

Ученые определили нового рекордсмена по громкости пения среди птиц. Бразильская птица одноусый звонарь обогнал своего предшественника – крикливую сорокопутовую пиху – на 9 децибел,

Сообщает журнал Current Biology.

Пение звонаря достигает максимальной громкости в 125 дБ — это на 5 дБ громче реактивного двигателя. Самцы напевают арии прямо перед самками, и тем приходится отпрыгивать, чтобы не оглохнуть. До сих пор самой громкой птицей считалась крикливая сорокопутовая пиха из долины Амазонки. Одноусый звонарь — ее родственник.

Американские и бразильские зоологи определили громкость пения птиц с помощью шумомера. Они также обнаружили, что в репертуаре звонаря — два типа песен, и самая громкая звучит примерно один раз из шести.

Ученые полагают, что петь так громко звонарю помогает очень широкий рот — птицы из его семейства питаются крупными плодами деревьев. Чтобы выдать громкий звук, птица набирает большой объем воздуха, а потом резко выбрасывает его наружу. Но крикливые звонари не поют долго: их песни очень короткие.

Видео представлено в безопасном для человеческого слуха виде.

Болевой порог громкости для человеческого уха составляет примерно 130-140 децибел. Удары отбойного молотка на близком расстоянии достигают 120 децибел, шум лопастей вертолета – около 110 децибел, раскат грома – около 100. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]