Барометр Южно-Украинская АЭС к работе в зимний период готова, – комиссия НАЭК

Южно-Украинская АЭС к работе в зимний период готова, – комиссия НАЭК

Просмотров: 610
19 Жовтня 2019, 11:44

Комиссия Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» признала Южно-Украинский энергокомплекс полностью готовым к несению нагрузки в период осенне-зимнего максимума 2019-2020 гг.

Проверка проходила с 15 по 18 октября. В состав комиссии входили представители дирекции компании, Министерства энергетики и угольной промышленности, а также Госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей.

Это традиционный ежегодный аудит всех атомных электростанций Украины, ведь именно на атомную энергетику, работающую в базовом режиме и обеспечивающую более 50% производства электроэнергии, ложится основная нагрузка в осенне-зимний период максимального потребления электрической энергии. ЮУАЭС – третья в перечне обособленных подразделений Энергоатома, которые подлежат проверке. Комиссия уже завершила работу на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

В ОП ЮУАЭС перечень организационно-технических мероприятий по подготовке энергокомплекса к работе во время несения максимальной нагрузки и обеспечения электрической и тепловой энергией в осенне-зимний период 2019-2020 годов насчитывал 72 пункта. Общая стоимость работ составила 1280,437 тыс. грн. Все запланированное реализовано в полном объеме.

– «Мы выполнили все запланированные мероприятия, заблаговременно подготовились и к отопительному сезону: провели гидравлические испытания всех тепловых сетей, в том числе и города, выполнили ревизию и ремонт теплофикационных установок. До 15 октября были готовы подать тепло, но в этом году погода нас балует, среднесуточная температура на уровне 18 градусов. Как только она снизится до нормативных 8 градусов и продержится в течение трех суток, согласно решению исполкома о начале отопительного сезона, мы подадим тепло», – отметил заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС Николай Пронин.

Участники инспекционной проверки оценивали состояние подготовки персонала, технологического оборудования, трубопроводов, арматуры, электротехнического оборудования, внутренних систем отопления, теплоснабжения, вентиляции, зданий, сооружений, подземных коммуникаций и др.

Анализировали также выполнение мероприятий по повышению надежности энергоблоков, качества ремонтов основного технологического оборудования, обеспечению ядерным топливом. Проверка проводилась во всех подразделениях атомной станции, а также на Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС. Кроме объектов энергокомплекса члены комиссии оценили готовность к работе в зимний период Ремонтно-механического завода, входящего в состав ОП «Атомэнергомаш», и Южноукраинского отделения ОП «Складское хозяйство».

– «Южно-Украинский энергокомплекс, Ремонтно-механический завод и Южноукраинское отделения «Складского хозяйства» полностью готовы к прохождению осенне-зимнего периода. Все запланированные мероприятия выполнены на 100%. Мы дополнительно проверили направления, касающиеся выдачи мощности, состояния оборудования, подготовки персонала и его обеспечения зимней спецодеждой а также наличие гарантированного запаса горюче-смазочных материалов. Положением дел остались довольны, поэтому рекомендуем Центральной комиссии НАЭК «Энергоатом» выдать акт о готовности ОП ЮУАЭС к работе в осенне-зимний период без замечаний», – подытожил председатель комиссии, начальник отдела надзора за ядерной безопасностью дирекции НАЭК «Энергоатом» Владимир Кравченко.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]