Барометр Ремонт первого энергоблока Южно-Украинской АЭС сокращен на 9 суток

Ремонт первого энергоблока Южно-Украинской АЭС сокращен на 9 суток

Просмотров: 358
18 Жовтня 2019, 14:17

Средний планово-предупредительный ремонт (ППР) энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС завершен на 8,78 суток раньше запланированного.

Картинки по запросу Ремонт первого энергоблока Южно-Украинской АЭС сокращен на 9 суток

ППР, который начался 29 августа, вместо 52 предусмотренных продолжался 43,22 суток. 11 октября в 7 часов 33 мин первый энергоблок Южно-Украинской АЭС подключен к энергосистеме. Запланированные работы по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования энергоблока №1 выполнены в полном объеме. Благодаря сокращению срока ППР дополнительно выработано 129 млн кВт-ч электроэнергии.

– «Значительного сокращения удалось достичь за счет грамотного подхода к организации ППР и параллельного выполнения работ. В частности, одновременно производилась замена аккумуляторных батарей на втором и третьем каналах системы безопасности», – отметил заместитель начальника отдела подготовки и проведения ремонтов ОП ЮУАЭС Александр Быстрицкий.

Кроме того, на первом «миллионнике» были выполнены средний ремонт реактора с перегрузкой активной зоны, адаптация перегрузочной машины в процессе внедрения технологии обращения с отработанным ядерным топливом с использованием контейнеров «Holtec», вихретоковый контроль теплообменных трубок, ремонт арматуры и оборудования каналов систем безопасности, капитальный ремонт главного циркуляционного насоса №4, парогенератора №1 и др.

В ходе ППР-2019 на первом энергоблоке было задействовано около тысячи человек. Из них 750 специалистов ОП ЮУАЭС, 129 работников подрядных организаций и 95 представителей ОП «Атомремонтсервис». По словам Александра Быстрицкого, ответственность и согласованность действий ремонтников сыграли не последнюю роль в том, что все работы выполнили без отклонений от намеченного курса.

Завершающим в 2019 году является ППР на третьем энергоблоке, который готовится к продлению срока эксплуатации. Ремонтные работы на «миллионнике» начались 16 мая и по плану-графику должны завершиться 17 ноября.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]