Барометр Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать

Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать

Просмотров: 562
17 Жовтня 2019, 12:24

Родители школьников могут заплатить серьезный штраф за систематические пропуски школьных занятий своих детей.

Родителей за прогулы детей в школах могут начать штрафовать

Об идет речь в постановлении Кабинета министров № 684.

– “При отсутствии детей, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течение десяти рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости, – уведомить полицию”, – говорится в постановлении.

Уважительной причиной для отсутствия ребенка в школе является болезнь, отдых с родителями или другие семейные обстоятельства.

Также отмечается, что один из родителей должен сообщить в школу о том, что ребенок будет отсутствовать, и предоставить письменное заявление.

Если ребенок болел, то доказательством уважительной причины может стать медицинская справка. Если справки нет, то нужно заявление от отца или матери о том, что в соответствующий период ребенок находился дома под их наблюдением.

Если ребенок регулярно пропускает занятия без уважительной причины, а школа не имеет информации о том, где он находится, то по закону родителей можно привлечь к административной ответственности.

В первый раз суд может назначить предупреждение или штраф в размере от 850 до 1700 гривен. Если ситуация будет аналогичной, то родителям грозит более серьезный штраф – в размере от 1700 гривен до 5100 гривен, без учета судебного сбора.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]