Барометр Южноукраинская АЭС заказала оборудования на 208 миллионов

Южноукраинская АЭС заказала оборудования на 208 миллионов

Просмотров: 78
15 Вересня 2014, 14:18

Государственной предприятие «НАЭК «Энергоатом» 3-4 сентября по результатам тендеров заключило ряд соглашений на закупку оборудования для Южно-Украинской атомной электростанции общей стоимостью 207,51 миллиона гривен.

Об этом сообщает сайт «Преступности.нет».

Так, из указанной суммы 23,37 миллиона гривен пойдет на программно-технический комплекс системы послеаварийного мониторинга реакторной установки.

Его заказали у ООО «Вестрон», который на 60% принадлежит американской фирме «Вестингауз Электрик Компани», известному электротехническому и атомному производителю, и на 40% украинскому ПАО «Хартрон» (50% которого принадлежит ДФМУ, еще 12% – Николаю Вахно и Ксении Кучеренко, еще около 9% принято на ЗНВИФ «Генуя»). «Вестрон» является одним из утвержденных поставщиков «Энергоатома».

На участие в тендере также подавались днепропетровский ООО «Позитрон GmbH» и госпредприятие «Научно-производственный комплекс «Автоматика и машиностроение». Предложение последнего было почти на пять миллионов дешевле, однако ее отклонили по ряду причин.

Предприятие входит в список согласованных поставщиков «Энергоатома», но не предоставило подтверждения опыта выполнения договоров по работам, которые можно было бы считать аналогичными тем, которые собирался заказать «Энергоатом ». Также предприятие вообще не имеет в перечне видов деятельности тех, под которые подпадает эта закупка.

Остальные 184,14 миллиона гривен получит ПАО «НПП «Радий»: 159,84 миллиона гривен ему заплатят за программно-технический комплекс системы нормальной эксплуатации турбинного отделения, 10,62 миллиона гривен – за систему пожарной сигнализации и еще 13,68 миллиона гривен – за оборудование электропитания.

Крупнейшими акционерами кировоградского «Радия» является швейцарская фирма «EnsolSA» и председатель наблюдательного совета предприятия Евгений Бахмач.

Единственным конкурентом «Радия» на первом тендере было ПАО «Северодонецкое научно-производственное объединение« Импульс». На двух других – ООО «ППА Славутич», которое на 70% принадлежит словацкому «ППА Контролл», остальное делят пополам Николай Сиренко и Тарас Куриленко. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]