Барометр В Украине бедных граждан освободят от налогов: подробности новой реформы

В Украине бедных граждан освободят от налогов: подробности новой реформы

Просмотров: 681
16 Жовтня 2019, 12:56

Правительство Украины собирается пересмотреть подход к рассчету прожиточного минимума. Его не только увеличат, но и пересмотрят наполнение.

Картинки по запросу В Украине бедных граждан освободят от налогов

Об этом сказала народный депутат от партии “Слуга народа” и председатель Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

В частности, “минималку”, которую получает семья с низкими доходами, могут освободить от налогов.

– “Если честно рассчитывать прожиточный минимум, мы получим цифру больше чем 4000 грн. Мы посчитаем социальные обязательства перед незащищенными категориями граждан. И это послужит основой переформатирования и загрузки социальной системы, которая должна помочь адресно человеку, который в этом нуждается”, – сказала Третьякова.

По словам Третьяковой, сегодня власти не могут обеспечить в полном объеме честный прожиточный минимум. Поэтому вскоре его отвяжут практически от всех социальных выплат. Но это не значит, что помощь тем, кто в ней реально нуждается урежут, говорит нардеп. Такая реформа должна поспособствовать перераспределению бюджетных средств самым уязвимым группам населения.

https://youtu.be/0PGPh3xbnwg

– “Прожиточный минимум и его экономический смысл заключаются в том, что если человек зарабатывает 4000 грн в месяц, то налог брать с этой суммы не имеет смысла. Ведь если брать НДФЛ, военный сбор (в сумме 19,5%), мы должны вернуть человеку деньги, чтобы обеспечить его жизнь на минимуме. Если мы сделаем прожиточный минимум в виде неналогооблагаемого дохода на каждого члена домохозяйства, то мы построим первый уровень социального обеспечения, который базируется на домохозяйстве”, – сказала Третьякова.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]