Барометр Через 10 лет украинская земля будет стоить $5 тыс. за гектар, – эксперт

Через 10 лет украинская земля будет стоить $5 тыс. за гектар, – эксперт

Просмотров: 322
11 Жовтня 2019, 12:30

Аналитики компании Easy Business считают, что после открытия рынка земли цена за 1 гектар со временем может вырасти до $5 тыс.

Об этом на экспертном обсуждении «Открытие рынка земель сельскохозяйственного назначения: правительственный законопроект и оптимальная модель для Украины» сообщил эксперт Easy Business Дмитрий Линч.

По его словам, свободный рынок земли при условии его эффективного применения может принести экономике $3 млрд ВВП. Также эксперт отметил, что этот показатель может увеличиться при условии справедливой цены на землю.

– «Справедливая цена включает факторы риска. Земля должна быть рассмотрена как актив, в который инвестируют», — отметил он.

В развитых странах рыночная цена выше справедливой, однако в странах Центральной и Восточной Европы этот показатель меньше справедливой цены.

– «Динамика цен на землю будет зависеть от модели самого рынка и степени государственного регулирования. Если говорим о полностью свободном рынке земли, то за 10 лет цена вырастет до отметки $5-5,5 тыс./га, соответственно принесет экономический эффект в размере $85-100 млрд», — сообщил Дмитрий Линч.

При этом он отметил, что это не означает, что цена будет составлять $5 тыс. сразу после открытия рынка.

– «Цена будет зависеть от выбранной модели рынка земли, а также соотношение спроса и предложения», — добавил Линч, объяснив, что чем меньше рыночных регулировок, тем больше цена будет тяготеть к справедливой.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]