Барометр В Южноукраинске прошел семинар «Инклюзия как средство развития школы»

В Южноукраинске прошел семинар «Инклюзия как средство развития школы»

Просмотров: 394
11 Жовтня 2019, 11:00

Во вторник, 8 октября на базе Николаевского областного института последипломного педагогического образования состоялся международный семинар «Инклюзия как средство развития школы».

Проект прошел при участии представителей Министерства образования и науки Украины, департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации, ученых из Чехии и Украины. Его реализация осуществлялась в рамках международного двухлетнего чешско-украинского проекта «На пути к инклюзии», в котором участвуют Николаевская, Херсонская и Одесская области.

В мероприятии приняли участие работники коммунального учреждения «Инклюзивное-ресурсный центр» города Южноукраинска Нагорная Ю.А. и Яворская Т.Ю.

В течение работы семинара были рассмотрены вопросы формирования и реализации государственной политики по созданию инклюзивной образовательной среды (представитель МОН Украины Юлия Дмитриева-Заруденко), состояния внедрения инклюзивного образования на Николаевщине (директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Елена Удовиченко), роли педагога XXI века как компетентного специалиста (директор николаевского института последипломного педагогического образования Василий Шуляр).

Гости семинара, чешские коллеги, работники кафедры социальной педагогики педагогического факультета Университета Томаша Гарика Масарика знакомили с образцами программ и подходов по работе с детьми в чешской школе, делились примерами положительного опыта новых ролей и профессий, создания микроклимата класса, дополнительного обучения педагогов.

Опытный специалист в области инклюзивного образования Инна Горбенко, доцент кафедры менеджмента образования и практической психологии Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета имени Григория Сковороды провела мастер-класс по разработке индивидуальной программы развития ребенка.

Участники семинара получили профессиональные консультации по внедрению инклюзивного обучения, пообщались с чешскими партнерами и обменялись опытом.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]