Барометр В “Слуге народа” собрались объединить области Украины в регионы, а районы – в округа

В “Слуге народа” собрались объединить области Украины в регионы, а районы – в округа

Просмотров: 1054
8 Жовтня 2019, 22:42

В партии “Слуга народа” собираются изменить административно-территориальное устройство страны, объединив области в регионы, а районы – в округа.

Об этом сообщил замглавы фракции СН Александр Корниенко, передает Интерфакс-Украина.

Как рассказал Корниенко, базовой административной единицей станут громады, которые планируется укрупнить. 10-15 громад составят округ, который возглавит префект. На уровне областей планируется назначение областными советами глав исполнительных органов, которым будут переданы полномочия.

При этом планируется принять закон о службе в органах местного самоуправления, который давал бы социальные гарантии местным чиновникам, но запрещал бы входить в исполкомы депутатам, чтобы меньше политизировать их работу.

Параллельно на уровне области также будет назначаться префект, который должен координировать работу центральных органов исполнительной власти на местах и следить за законностью решений местного самоуправления.

Чтобы провести эту реформу необходимо менять Конституцию, в которой сейчас не предусмотрены ни ни округа, ни регионы, ни префекты, а потом принимать соответствующие законы.

По словам Корниенко, в конце ноября будет создан проект нового административно-территориального устройства, после чего начнется его обсуждение с обществом. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]