Барометр В Миграционной службе рассказали как и где оформить ребенку загранпаспорт

В Миграционной службе рассказали как и где оформить ребенку загранпаспорт

Просмотров: 2562
8 Жовтня 2019, 21:55

Государственная миграционная служба напомнила, где и как сделать паспорт для выезда за границу ребенку.

Об этом сказано на сайте ведомства.

Раньше для пересечения границы с детьми их вписывали в загранпаспорт родителей. В 2015 году произошли изменения, поэтому с тех пор необходимо оформлять для детей собственный загранпаспорт. Его можно изготовить малышу начиная с рождения. Действителен детский загранпаспорт в течение 4 лет. И только с 16 лет его необходимо оформлять уже на 10 лет.

Основное отличие таких паспортов – в биометрической составляющей: сканируют отпечатки пальцев только детям, которым исполнилось 12 лет. Поэтому с этого возраста ребенка обязательно нужно брать с собой и во время подачи документов, и во время выдачи паспорта.

Для оформления загранпаспорта ребенку можно обратиться в любое территориальное подразделение миграционной службы (необязательно по месту регистрации). Подростки старше 16 лет могут приходить самостоятельно, а до 16-ти – с одним из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей. В ГМС отметили, что сейчас не нужно разрешение от второго из родителей и его документы, а также не нужны документы, свидетельствующие о разводе или о лишении родительских прав.

Ребенка любого возраста могут сфотографировать в подразделении ГМС во время подачи документов. Однако если у ребенка (в возрасте до 12 лет) с фотографированием возникают проблемы (пугается фотовспышки или не может усидеть на месте), ГМС рекомендует воспользоваться услугами фотоателье и принести одну фотокарточку, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • размер: 10х15 см;
  • содержит 70 % лица;
  • четкие контуры;
  • белый фон, никаких посторонних предметов;
  • без дефектов.

Для оформления паспорта необходимо подать следующие документы:

  • оригинал свидетельства о рождении;
  • идентификационный код (если есть);
  • паспорт гражданина Украины в форме ID-карты (обязательной при оформлении начиная с 14 лет);
  • если родители или один из родителей ребенка на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, также подается справка о регистрации лица гражданином Украины (в случае оформления паспорта впервые с применением средств Реестра).

Чтобы транслитерация в детском паспорте не отличалась от перевода фамилии в паспорте родителей, следует сообщить работникам службы о наличии у вас загранпаспорта.

На сегодня стоимость документа составляет 682 грн. за 20 рабочих дней; ускоренный вариант – 1034 грн. за 7 рабочих дней. Забрать готовый документ может один из родителей (со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка).

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]