Барометр В «Слуге народа» хотят весной завести «новых людей» в местные советы

В «Слуге народа» хотят весной завести «новых людей» в местные советы

Просмотров: 520
5 Жовтня 2019, 21:57

Партия «Слуга народа» хочет на местных выборах весной привести в местные органы власти новых людей.

Александр Корниенко

Об этом рассказал первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко в интервью «Интерфакс-Украина», пишет Украинская правда.

— “Мы хотим весной попробовать масштабировать успех партии «Слуга народа» на местные выборы. В первую очередь (успех – прим.), в том, что мы смогли завести в Верховную Раду совершенно новых людей. Хотим нечто подобное сделать на местных выборах – максимально открыть двери и лифты для новых людей, в том числе путем повышения престижности быть местным депутатом, повышения престижности быть старостой”, – сказал Александр Корниенко.

По его словам, «идея того, чтобы старостой был человек, который до этого 30 лет возглавлял сельсовет, – плохая».

– “Где-то он эффективный и хороший – не вопрос, есть частные истории. Но где-то сейчас для конкретно взятого села лучше будет, если старостой станет новый человек. Возможно, вернувшийся с заработков, возможно, тот, у кого есть магазинчик – местный средний класс”, – подчеркнул Александр Корниенко.

По словам политика, в настоящее время в партии идут дискуссии о подходе к формированию списков кандидатов «Слуги народа» на местных выборах.

– “По городам мы обсуждаем тот принцип, которым воспользовались на выборах в Раду, – не брать в наши списки действующих депутатов горсоветов. Мы понимаем, чем это может нам грозить. Я сторонник принципа «на один уровень не брать» – не позволять баллотироваться там, где человек до этого был депутатом. Есть у нас жесткие люди, которые хотят не пускать в списки никого из нынешних депутатов облсоветов, горсоветов”, – добавил он.

Корниенко также рассказал, что «Слуга народа» намерена в рамках децентрализации обеспечить работу Центра предоставления административных услуг в каждой новосозданной громаде.

– “Мы хотим в рамках децентрализации реализовать подпроект «тотальной ЦНАПизации». Наша цель – обеспечить в каждой новосозданной громаде ЦНАП, а в нем реализовывать по максимуму услуги, которые возможно спустить на его уровень. Чтобы у человека не было постоянной потребности выезжать в районный или областной центр”, – сказал он.

Напомним, что глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков заявил, что местные выборы пройдут в Украине в 2020 году.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]