Астроном Всеволод Лозицкий спрогнозировал магнитные бури в последние дни октября.
Об этом сообщает OBOZREVATEL.
– “В конце месяца, 29-31 октября, протяженные, обширные по площади корональные дыры могут сыграть роль предпосылки для магнитной бури”, – сказал он.
Как пояснил астроном, корональная дыра представляет собой “место открытых конфигураций магнитного поля Солнца”, откуда “дует ускоренный солнечный ветер – со скоростью 100-200 километров в секунду”. Соприкасаясь с магнитосферой Земли, он может вызывать ее возмущения.
В то же время астроном заверил: речь может идти только об умеренной магнитной буре, но не о буре “экстра-класса”.
По его оценкам, индекс планетарной геомагнитной активности может составить “5-6 баллов, не более”, в то время как индекс в 9 баллов означал бы мощнейшую магнитную бурю.
Ученый пояснил: главная причина отсутствия мощных магнитных бурь в 2019 году – тот факт, что Солнце пребывает в минимуме своей активности.
Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".