Барометр На Южно-Украинской АЭС готовятся к монтажу насосного оборудования для брызгальных бассейнов

На Южно-Украинской АЭС готовятся к монтажу насосного оборудования для брызгальных бассейнов

Просмотров: 959
28 Вересня 2019, 16:59

На южно-украинской площадке 27 сентября заседал ежемесячный оперативний штаб по внедрению проектов реконструкции системы техводоснабжения Южно-Украинской АЭС и достройки Ташлыкской ГАЭС. 

Под председательством вице-президента ГП «НАЭК«Энергоатом» Айдына Айсина традиционно рассмотрели выполнение решений протоколов предыдущих заседаний, финансирование работ, реализацию планов необходимых закупок и соблюдение графика строительства.

Отдельное внимание было уделено состоянию готовности строительных конструкций к монтажу насосных агрегатов и закладных для насосов, а также мониторинга графика монтажа основного оборудования насосной станции, строительных работ и закупок необходимого оборудования. Говорили также о финансировании строительства и закупок в рамках двух проектов.

Отмечалось, что основные силы в процессе внедрения проекта реконструкции системы технического водоснабжения атомной станции в настоящее время сконцентрированы на строительстве насосной станции для брызгальных бассейнов. Пять насосных агрегатов итальянской компании «T M . P . S . p . A .- Termomeccanica pompe» уже поставлены на южно-украинскую площадку. В течение сентября обустроена основа под закладные части к ним, выполнен монтаж фундаментной плиты. Ведется подготовка к уборке неподвижной и выемочной частей насосных агрегатов, которую проведут под шеф-надзором итальянских специалистов.

Несколько сложнее ситуация с финансированием работ. Из-за нехватки средств в компании «Энергоатом» имеют место задержки оплаты за выполненные работы, что привело к отставанию от графика реализации промежуточных этапов работ по некоторым пунктам. Поэтому в протокол внесены ряд мероприятий, которые позволят исправить ситуацию и наверстать отставание.  

Участники штаба рассмотрели также состояние дел в рамках реализации проекта достройки Ташлыкской ГАЭС. Здесь внимание сконцентрировано на разработке отчета по Оценке воздействия на окружающую среду. Сейчас две трети работ по его подготовке уже выполнено. Полностью документ должен быть готов в следующем месяце.

– « Мы надеемся, что в течение месяца мы этот отчет получим, Южно-Украинская АЭС его опубликует и войдет в процедуру общественных обсуждений. Это очень важный для нас момент, потому что он позволит разблокировать строительство не только третьего, но и следующих гидроагрегатов » отметила, комментируя ситуацию, руководитель Дирекции по инвестициям и перспективного развития ГП «НАЭК«Энергоатом» Татьяна Амосова.

На заседании речь шла также о закупке электротехнического оборудования для ТГАЭС длительного срока изготовления, а также выполнение социальных и экологических мероприятий, связанных со строительством станции. В частности, о сотрудничестве с управлением капитального строительства Николаевской областной государственной администрации по определению объектов и объемов финансирования в рамках социальной программы достройки ТГАЭС.

В заседании объединенного строительного штаба на южно-украинской площадке приняли участие представители дирекции Энергоатома, обособленного подразделения «Атомкомплект», проектных организаций, генподрядчика, специалисты Южно-Украинской АЭС и Ташлыкской ГАЭС. 

Татьяна Амосова отметила, что опасности срыва графиков работ по обоим проэктам сегодня нет.

– «Мы обсудили все компенсирующие меры для того, чтобы в необходимые сроки подойти к моментам, которые являются решающими в этих проектах»,- подытожила Татьяна.

Дополнительно:

Проект «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1..3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС » утвержден Кабинетом Министров Украины в начале 2016 года. 

Его реализация позволит избежать потерь производства электроэнергии на ЮУАЭС – за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности Южно-Украинских энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды.

Реконструкция системы техводоснабжения ЮУАЭС предусматривает строительство 5 брызгальных бассейнов, устройство струенаправляющего сооружения (завесы) в акватории Ташлыкского водохранилища, а также комплекса сооружений для заполнения и подпитки водоема-охладителя.

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, что является единственным в Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. Основное назначение ТГАЭС – производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Приказом президента ГП «НАЭК«Энергоатом» от 12 марта 2019 «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС. Введение гидроагрегатов №№ 3-6 (г. Южноукраинск Николаевской области (Корректировка)» определено ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]