Барометр В Запорожской области обнаружили могилу скифского всадника, погибшего более 2,5 тысяч лет назад

В Запорожской области обнаружили могилу скифского всадника, погибшего более 2,5 тысяч лет назад

Просмотров: 479
28 Вересня 2019, 12:08

Во время раскопок на Мамай-Горе в Запорожской области археологи нашли неразграбленное захоронение скифского воина-всадника, которому было 18-20 лет, и который погиб в VI веке до н.э.

Об этом сообщается в блоге археологов «Мамай-Гора».

Находку обнаружили в середине июля, но сообщили о ней только недавно, после всех реставрационных работ. Эту находку называют одной из самых громких за 32 года исследований могильника Мамай-Гора.

Возле захоронения эпохи позднего Средневековья нашли небольшой холм высотой около 15 сантиметров и археологи решили его проверить. В ходе работ обнаружили ров с остатками костей животных и мелкими обломками амфор – признаки поминальной тризны, характерной для скифов и других древних культур. Впоследствии в ходе раскопок обнаружили два скифских погребения. Одно из захоронений было центральным, а другое сопровождающим.

– «Сначала мы взялись за исследование сопроводительного захоронения комплекса, и оно принесло нам совершенно неожиданные результаты!.. На дне лежал скелет – как показала антропологическая экспертиза – юноши в возрасте 18-20 лет. Он был всадником, мастером как ближнего, так и дальнего боя. Об этом свидетельствует инвентарь, который сопровождал его в загробной жизни… Обнаружили железный боевой топор, бронзовые и костяные стрелы и украшение всего комплекса – скифский короткий меч акинак с золотыми обкладками. Юноша был не только воином, но и франтом – он любил украшения. В районе шеи и головы нашли бусы, подвески из зубов благородного оленя, золотые серьгу и подвеску»,- пишется в блоге.

– «Это захоронение находилось рядом с другим, значительно большим по размерам, которое к сожалению, было разграблено до основания, скорее всего, еще в древности. Нами было найдено лишь одно острие стрелы и обломки костей. Там был похоронен человек пожилого возраста. Не исключено, что сопроводительное захоронение юноши 18-20 лет могло принадлежать оруженосцу выдающегося вождя», – сообщили археологи.

Кроме уникального инвентаря, этот комплекс имеет и дополнительную научную ценность, так как углубляет время зарождения скифского могильника на Мамай-Горе до VI в. до н.э. Абсолютное большинство исследованных памятников скифской эпохи здесь датируются IV-III вв. до н.э.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]