Барометр NASA удалось сфотографировать, как черная дыра разрывает звезду

NASA удалось сфотографировать, как черная дыра разрывает звезду

Просмотров: 595
27 Вересня 2019, 13:30

Ученым удалось сфотографировать момент, когда колоссальная черная дыра — область пространства-времени с огромным гравитационным притяжением — буквально разрывает на куски звезду, которая попала в область ее притяжения.

Впервые в истории при помощи телескопа NASA удалось увидеть экстраординарное космическое событие с начала и до самого конца. Об этом сообщает Голос Америки.

Спутник NASA для исследования транзитных экзопланет (TESS) изобразил в деталях, как звезда, что находится в 375 миллионах световых лет от Солнечной системы, начинает искривляться и затем затягивается силой гравитации в сверхмассивную черную дыру.

Уничтоженная черной дырой звезда, которая своими размерами напоминает Солнце, оказалась жертвой события, которое астрономы называют “приливным разрушением”. Феномен сначала был обнаружен международной сетью телескопов, а затем астрономы воспользовались возможностями TESS, которые позволяют увидеть далеко расположенные планеты и звезды.

Подобные случаи возникают, когда звезды слишком сильно приближаются к супермассивным черным дырам — объектам, находящимся в центре большинства галактик, включая и Млечный путь, в котором расположена Солнечная система. Огромная гравитационная сила, которой обладает черная дыра разрывает звезды на куски и затягивает их в воронку. В результате на месте черной дыры появляется яркий диск, состоящий из горячего газа.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]