Барометр Курс на 24 грн/$: аналитик объяснил, что будет с долларом в ближайшие недели

Курс на 24 грн/$: аналитик объяснил, что будет с долларом в ближайшие недели

Просмотров: 1048
24 Вересня 2019, 09:59

В Украине аналитики прогнозируют, что котировки наличного доллара в ближайшие недели продолжат падать.

Котировки наличного доллара в ближайшие недели продолжат падать

– “Если, конечно, не будет каких-то потрясений в мире. Учитывая, что у НБУ сейчас нет четкой позиции держать какой-то уровень, думаю, что очень скоро мы пробьем отметку в 24 грн/$”, – сообщил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По его словам, в этом году Украина побила сразу три рекорда, которые обеспечили масштабные валютные притоки в страну.

– “Во-первых, доллары пошли за счет рекордного урожая зерновых и масличных культур – 95 млн тонн. А соответственно, ожидается рекордная выручка – порядка $13–14 млрд. Еще один рекорд Украина поставила в части привлечения средств путем размещения ОВГЗ. На текущий момент общие привлечения составляют 90 млрд грн”, – заявил Невмержицкий.

Финансовый аналитик отметил, что таких рекордов не было никогда, и интерес иностранцев к долговым бумагам будет расти и денежный ресурс продолжит идти в Украину.

Еще одним фактором, который положительно повлиял на курс гривни, стало снижение объемов импорта из-за падающего на него спроса.

– “Как говорят импортеры, спрос снижается, поскольку украинцы пересмотрели свою расходную часть — сейчас она в большей степени формируется из услуг. То есть люди больше тратят денег на оплату ЖКУ, путевки, обучение”, – резюмировал Невмержицкий.


Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]