Барометр Дети с районов Николаевщины получили подарки и приятные эмоции на Южно-Украинской АЭС

Дети с районов Николаевщины получили подарки и приятные эмоции на Южно-Украинской АЭС

Просмотров: 559
23 Вересня 2019, 17:14

Дети Рацинской школы-интерната (Вознесенский район)  и с Березковского учебно-воспитательного комплекса (Кривоозерский район) 17 и 20 сентября побывали с экскурсией на Южно-Украинском энергокомплексе.

В информационном центре ОП ЮУАЭС им рассказали и показали, как работает АЭС, а также вручили наборы LEGO Mindstorms.

«STEM – меридианы знаний» – так называется совместный просветительский проект информационного центра ОП ЮУАЭС и  Южноукраинской гимназии. Основан он был в мае.  Детей Березковского учебно-воспитательного комплекса и Рацинской школы-интерната гимназисты учили  делать игрушки, совмещая естественные науки, технологии, инженерию и математику, а работники информцентра провели для детей увлекательный энергоквест. Тогда возникла идея подарить этим учебным заведениям наборы LEGO, ведь задание SТЕМ-проекта – расширить мировоззрение детей, на примерах показать, как важно овладевать науками.

 На прошлой неделе рацинских и березковских детей  пригласили в Южноукраинск, и уже здесь вручили наборы LEGO Mindstorms. Это конструкторы для создания программируемых роботов. Наборы предоставляют бесконечные возможности для игры. Деньги на эти интеллектуальные игрушки выделил профком энергокомплекса.

Команда гимназистов показала, как работать с конструктором. 

– «Не пугайтесь, вы тоже сможете собирать разнообразных роботов, нужно только вдумчиво подойти к  конструированию, ну и поучиться, конечно», – подбодрила гостей соавтор проекта, гимназистка Татьяна Шаповал.

Детям  рассказали также, как производится «атомная» электроэнергия. Они прослушали лекцию, посмотрели фильм об охране окружающей среды, стали участниками интеллектуального турнира, разгадывали викторину. Но наибольший восторг у детей вызвало посещение атомной электростанции, в частности, полномаштабного тренажера, где учится и повышает свою квалификацию оперативный персонал АЭС.

Гостям  показали, как работает Дворец культуры и Спорткомплекс ОП ЮУАЭС, они побывали в городском историческом музее, а еще – увидели тренировку своих сверстников, которые занимаются греко-римской борьбой. День вышел насыщенным, поэтому впечатлений было немало.

– «Это первая поездка наших детей в Южноукраинск.  42 воспитанника нашей школы имели возможность познакомиться с вашим городом. Сегодняшний день для нас стал приятной неожиданностью. Нас пригласили к себе в гости наши хорошие друзья из Южно-Украинской АЭС. Они нам всегда помогают. Мы с ними дружим очень давно. Я  благодарна, что нам организовали эту встречу. Думаю, что эмоций, впечатлений, которые получили наши дети,  хватит им надолго»,- рассказала заместитель директора Рацинской специализированной школы по воспитательной работе Алла Костюк.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]