Барометр Правительство окончательно утвердило разделение “Нафтогаза”: стали известны подробности

Правительство окончательно утвердило разделение “Нафтогаза”: стали известны подробности

Просмотров: 261
18 Вересня 2019, 15:56

Кабинет министров Украины утвердил разделение (анбандлинг) газового монополиста – НАК “Нафтогаз”. Это позволяет создать независимого оператора газотранспортной системы Украины.

"Нафтогаз" разделили

Об этом в среду, 18 сентября, сообщили в пресс-службе правительства.

– “Наконец-то мы отделили транспортировку природного газа от его добычи и поставки. Это то, чего не могли сделать в течение последних трех лет. Мы создали независимого оператора в полном соответствии с требованиями европейского законодательства. Этим откроем возможность для привлечения инвестиций в украинскую ГТС”, – прокомментировал решение премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Утверждение модели анбандлинга позволит продолжить начатые ранее процедуры и завершить их к концу 2019 года, утверждают в правительстве.

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, этот шаг усилит позиции Украины накануне трехсторонних переговоров по транзиту газа между Украиной, ЕС и РФ.

Управлять ГТС будет новая компания – акционерное общество “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ). Создания МГУ и передачи ей всех украинских газопроводов требовали Евросоюз и МВФ.

В Кабмине сообщают, что уже передали Министерству финансов полномочия по управлению 100% АО “Магистральные газопроводы Украины”.

Это обеспечит независимость нового оператора ГТС от НАК “Нафтогаз Украины”. А также полностью отделит деятельность по транспортировке газа от деятельности по добыче и поставкам газа.

– “С завершением анбандлинга Украина сделает новый шаг в развитии рынка газа и выполнит взятые на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС”, – добавили в Кабмине.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]