Барометр Энергоатом стал партнером первого в Украине онлайн-курса по корпоративной социальной ответственности

Энергоатом стал партнером первого в Украине онлайн-курса по корпоративной социальной ответственности

Просмотров: 215
17 Вересня 2019, 15:53

НАЭК «Энергоатом», как одна из наиболее социально-ответственных компаний в Украине, присоединилась к инициативе «1 + 1 медиа» и CSR Ukraine в создании первого в Украине образовательного онлайн-курса по корпоративной социальной ответственности.

Официальная презентация курса состоялась 13 сентября 2019 года. Онлайн-курс размещен на образовательной платформе по устойчивому развитию Impactorium.

Идея разработки курса возникла после исследования восприятия и внедрения корпоративной социальной ответственности (КСО) украинскими компаниями, которое провели экспертная организация CSR Ukraine и Центр «Развитие КСО». Исследование подтвердило, что фактор КСО до сих пор не воспринимается украинскими предприятиями как один из качественно весомых факторов эффективного корпоративного управления.

Только 24% компаний Украины имеют достаточный бюджет для выполнения программ-мероприятий социальной ответственности и лишь в 12% компаний введена система измерения показателей эффективности КСО. Треть компаний откровенно говорит о недостатке знаний и опыта для внедрения мероприятий по корпоративной социальной ответственности.

Специалисты CSR Ukraine убеждены, что низкий уровень восприятия и внедрения КСО на украинских предприятиях является большой проблемой, ведь ответственное отношение компании к потребителям, работникам, партнерам, окружающей среде, взаимодействие и постоянный диалог с обществом, участие в решении острых социальных проблем – все эти факторы являются главными качественными отличиями социально-ответственного бизнеса.

Также эти факторы являются системной базой корпоративной социальной ответственности, оказывающей положительное влияние не только на экономические показатели и репутацию предприятий, но и на социально-экономическое развитие страны в целом. Именно поэтому возникла инициатива разработать доступный и бесплатный образовательный онлайн-курс по корпоративной социальной ответственности с целью информирования о механизмах ее внедрения и измерения как можно большего количества заинтересованных сторон. Кроме Энергоатома к реализации проекта также присоединились ведущие украинские компании различных сфер деятельности – Астарта, Делойт и ДТЭК.

Во время презентации проекта, на которой присутствовали преподаватели университетов, студенты, КСО-менеджеры, владельцы малого и среднего бизнеса, благотворительные фонды и общественные организации, состоялось обсуждение мировых трендов КСО, актуальных и доступных инструментов образования, определены направления, по которым есть дефицит информации.

Своими впечатлениями о курсе поделились присутствующие на мероприятии преподаватели, отметившие, что такая инициатива станет очень полезной не только для КСО-менеджеров и компаний, но и для студентов, которые в дальнейшем будут внедрять мероприятия корпоративной социальной ответственности на предприятиях. «В нашем вузе эту дисциплину преподают уже шесть лет … но наши слушатели просто не подготовлены.

Они еще не могут понять суть КСО и осознать приоритеты для бизнеса. Поэтому учитывая сегодняшние аспекты развития этого направления, образовательный курс по КСО является очень весомым вкладом в развитие общества в целом. В будущем мы обязательно будем использовать этот курс в нашем учебном процессе», – отметила Оксана Охрименко, преподаватель дисциплины КСО Киевского Политехнического института.

Онлайн-курс по КСО включает теоретическо-практические кейсы по 14 темам:

  • что такое Корпоративная социальная ответственность;
  • влияние КСО на компанию;
  • главные вопросы и стейкхолдеры;
  • стратегия КСО;
  • Нефинансовая отчетность;
  • типичные ошибки при реализации КСО;
  • корпоративное управление;
  • честные операционные практики;
  • права человека;
  • охрана окружающей среды и «зеленый офис»;
  • развитие и привлечение общин;
  • работа с потребителями;
  • трудовые отношения;
  • ответственные сети поставщиков.

Курс доступен каждому желающему на онлайн-платформе Impactorium от CSR Ukraine – платформе образования по устойчивому развитию.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]