Барометр Украинцам намекнули на новое повышение тарифов и назвали условия

Украинцам намекнули на новое повышение тарифов и назвали условия

Просмотров: 1490
15 Вересня 2019, 12:08

В Украине нужно повысить цены на свет для населения из-за субсидий, которые создают на рынке электроэнергии дисбаланс, способствующий росту цены электричество для крупного бизнеса.

Картинки по запросу тарифы на электроэнергию

Об этом заявила глава Национальной комиссии государственного регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко во время заседания комитета Верховной Рады. По словам чиновницы, сейчас разрыв между ценами покрывают “бизнес-потребители”.

– “Основные причины роста стоимости электроэнергии для промышленных потребителей — это, во-первых, перекрестное субсидирование между стоимостью электроэнергии для населения и небытовых потребителей. Проблема, с которой мы столкнемся, это повышение стоимости электричества для населения, чтобы небытовые потребители не покрывали этот разрыв”, — сказала она.

Еще одним фактором роста цены электричества для промышленности, по словам Кривенко, является растущая доля электроэнергии из возобновляемых источников энергии по “зеленому” тарифу.

– “Также фактором роста стоимости является рост первичного топлива: угля, газа, без которых невозможна генерация электроэнергии”, — добавила глава регулятора.

Высказывание чиновницы связано с запуском нового оптового рынка электроэнергии, состоявшееся 1-го июля. Реформа рынка электроэнергии предусматривала внедрение европейской модели, которая должна была стимулировать в Украине конкуренцию и появление новых участников рынка.

Однако основными получателями выгоды от внедрения нового рынка электроэнергии оказались государственные компании.

Несмотря на возложенные на госкомпанию НАЭК “Энергоатом” функции поставщика со специальными обязательствами (ПСО), в рамках которой она должна была продавать для населения электроэнергию по цене, не превышающей определенный уровень, компания подняла средние цены до 0,70 грн/кВт-час.

Цена продукции другой, “Укргидроэнерго”, также выросла на рынке на 47% — с 0,7 до 1,1 грн/кВт-час. При этом тариф тепловой генерации на рынке снизился на 12% — до уровня тарифа июля 2017 года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]