Барометр В “Слуге народа” заявили, что местные выборы состоятся в апреля 2020, но готовятся на декабрь 2019

В “Слуге народа” заявили, что местные выборы состоятся в апреля 2020, но готовятся на декабрь 2019

Просмотров: 320
13 Вересня 2019, 13:37

Местные выборы в Украине не могут состояться раньше, чем в апреле, однако рассматривают и декабрь 2019 года.

Об этом заявила нардеп от “Слуги народа”, представитель Кабмина в парламенте Ирина Верещук.

Это едва ли не первое официальное заявление, которое проливает свет на дату проведения местных выборов в Украине.

По словам Верещук, до проведения местных выборов нужно принять закон о столице и провести изменения в Конституцию по децентрализации власти.

– “Они (местные выборы – Ред.) не будут проведены, пока новый закон о столице не будет принят, и не будут проголосованы изменения в части децентрализации. До этих пор я не вижу возможности проводить выборы. Будет разработан закон и после этого мы будем говорить о выборах. Самый быстрый период для местных выборов – апрель”, – сказала она.

Отметим, что дата проведения местных выборов – одна из главных интриг украинского политикума. На днях начали ходить упорные слухи, что их назначат уже чуть ли не до конца года и даже 8 декабря.

Как бы то ни было, но сегодня Верховная Рада отправила в отставку и уволила весь состав ЦИК, что лишь подтверждает проведение местных выборов в кратчайшие сроки, до конца 2019 года.

Такое решение поддержали 341 народный депутат на пленарном заседании парламента при 300 минимально необходимых голосах для его принятия.

От фракции “Слуга народа” “за” проголосовали 244 нардепа, “Оппозиционной платформы – За жизнь” – 33, “Батькивщины” – 20, “За будущее” – 15 и внефракционных – 29 человек.

Таким образом, парламент уволил Аллу Басалаеву, Наталию Бернацкую, Михаила Вербенского, Олега Диденко, Андрея Евстигнеева, Ирину Ефремову, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Екатерину Махницкую, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Татьяну Слипачук, Леонтия Шипилова, Татьяну Юзькову.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]