Барометр Ремонт и реконструкция первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, — дайджест ППР

Ремонт и реконструкция первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, — дайджест ППР

Просмотров: 350
10 Вересня 2019, 09:03

Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС 29 августа выведен в планово-предупредительный ремонт, который продлится 52 суток.

В числе запланированных ремонтных мероприятий предусмотрено и работы по поддержанию в рабочем состоянии системы шариковой очистки (СШО) трубок конденсатора энергоблока.

Система шариковой очистки предназначена для предотвращения отложений органических и минеральных веществ и образования накипи на внутренних поверхностях теплообменных трубок конденсаторов энергоблоков путем пропускания через них шариков из губчатой ​​резины. СШО – это комплекс оборудования, встраиваемый во входные и выходные циркводоводы конденсатора турбоагрегата энергоблока.

Основной причиной ухудшения вакуума в конденсаторе турбины по сравнению с нормативными значениями является загрязнение теплообменных трубок с водяной стороны.

В качестве охлаждающей воды, которая течет по теплообменным трубкам через весь конденсатор, на Южно-Украинской АЭС используется вода Ташлыкского пруда-охладителя, отличающаяся высоким солесодержанием.

Загрязнения, образующиеся на внутренних поверхностях теплообменных трубок, ухудшают теплопередачу, приводят к увеличению гидравлического сопротивления конденсатора и снижению расхода охлаждающей воды через конденсатор.

Все это в итоге приводит к увеличению давления (ухудшению вакуума) внутри парового пространства конденсатора, а следовательно – к снижению мощности турбоустановки.

Чтобы избежать описанных выше загрязнений и связанных с этим проблем, на Южно-Украинской АЭС в 1995-96 годах на энергоблоках №1 и №2 была смонтирована и введена в работу СШО немецкого производства «Taprogge». Для работы СШО используются исключительно оригинальные шарики этой же фирмы, которые на 99,8% изготовлены из натурального каучука.

– «Шарики подбирались таким образом, чтобы учитывать конструкцию конденсатора, диаметр теплообменных трубок, их количество, материал, из которого они изготовлены, качество охлаждающей воды. Эффект очистки достигается за счет того, что диаметр шарика на 2-3 мм больше, чем внутренний диаметр теплообменной трубки. Таким образом, проходя по теплообменным трубкам, шарик счищает мягкие загрязнения, не позволяя им превратиться в твердые. На Южно-Украинской АЭС система шарикоочистки «Taprogge» зарекомендовала себя вполне положительно: шарики справляются со своей задачей, отказов оборудования в течение всего периода эксплуатации не было. Уникальность этой системы не столько в принципе работы, сколько в материале, из которого изготовлены шарики. Нам идеально подходят именно каучуковые, хотя в мире есть еще и корундовые – покрытые абразивным материалом, которые удаляют твердые загрязнения. После замены конденсатора в 2018 году, трубки у нас новые и чистые, поэтому применять корундовые шарики нет необходимости» , – объясняет ведущий инженер по шарикоочистке турбинного цеха №1 Южно-Украинской АЭС Антон Миронов.

На первом и втором энергоблоках Южно-Украинской АЭС применяются шарики двух типов: нормальной и пониженной плавучести.

Губчатая структура шариков позволяет им равномерно напитываться водой и оставаться в толще потока воды, при этом шарики быстро не окунаются и не всплывают на поверхность.

Шарики с пониженной плавучестью необходимы для очистки нижних рядов теплообменных трубок. Система трубопроводов СШО спроектирована таким образом, что позволяет равномерно распределить шарики внутри конденсатора в потоке охлаждающей воды.

Одна загрузка в один отдельный поток конденсатора насчитывает 3 тыс. шариков, из которых 2100 – нормальной плавучести, пониженной – 900. Всего в конденсаторе есть четыре потока, разделенных между собой по охладительной воде.

 – «Раз в неделю шарики выгружаются и пересчитываются. Допускается технологическая потеря не более 5%, но обычно мы вылавливаем практически все 100% шариков. Выгруженные шарики подлежат визуальному осмотру, затем выборочно, с помощью штангенциркуля, контролируется их износ. После второй недели работы шарики снова вылавливаются и заменяются на новые» , – рассказывает ведущий инженер по шарикоочистке турбинного цеха №1 Южно-Украинской АЭС Антон Миронов. 

В связи с заменой конденсаторов турбопитательных насосов в 2018 году, планируется внедрить системы шариковой очистки и на них. На первом энергоблоке работы намечены на 2021 год, на втором – на 2022-й. По словам А. Миронова, это будет совершенно новая система шариковой очистки, с новым алгоритмом работы, новым типоразмером шариков, то есть, предназначенная именно для этих конденсаторов.

К преимуществам использования СШО можно отнести то, что в условиях использования охлаждающей воды с высоким солесодержанием, отсутствует потребность во внеплановых ограничениях мощности энергоблока по причинам частичного отключения конденсатора (по охладительной воде) для восстановления теплотехнических характеристик конденсатора, связанных с комплексом работ по очистке теплообменных трубок

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]