Барометр В корпус конденсатора турбины энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС заведен последний новый модуль

В корпус конденсатора турбины энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС заведен последний новый модуль

Просмотров: 513
5 Вересня 2019, 09:03

В корпус конденсатора турбины энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС 3 сентября заведен последний новый модуль.

На транспортировку всех элементов и их установку на штатные места атомщикам понадобилось 22 суток. Впереди не менее ответственный период – сварочные работы.

– «Тяжелый в прямом и переносном смысле этап работы завершен. В настоящее время все 16 парных модулей находятся в корпусе конденсатора на своих местах. Это была достаточно непростая операция как с инженерной точки зрения, так и транспортно-такелажнойГабариты каждого элемента имеют 12 метров в длину, 2,5 метра в ширину и 6 метров в высоту, вес приблизительно 70 тон. Для их транспортировки с монтажной площадки к специально обустроенным порталам в стене машинного зала использовали уникальный кран грузоподъемностью 400 тонн и длиной стрелы 63 метра. Кран имеет способность самостоятельно определять массу груза и настраивать противовесы. С его помощью транспортировка происходит безопасно и с высокой точностью. На штатное место – поперечное перемещение – каждый модуль выставляли уже с помощью электрических лебедок» ,- отмечает заместитель начальника турбинного цеха №2 по ремонту ЮУАЭС Евгений Чорнозубенко.

Разрешение на сварочные работы предоставили лишь после того, как модули точно позиционировали на штатных местах. Для этого предварительно выполнили геодезическую съемку и сделали соответствующие замеры. Сам процесс сварки проходит поэтапно, по два модуля, после чего на конденсатосборник устанавливается специальная сетка, которая сделает невозможным попадание загрязнения и посторонних предметов с подводящих трубопроводов к конденсатным электронасосам. Это новые элементы, которые, по мнению специалистов, повысят надежность работы оборудования.

На сегодняшний день сварочные работы ведутся на 1, 2 и 4 модулях третьего корпуса. Замена конденсатора турбины является одной из определяющих работ для длительности ремонтной кампании. От качества монтажа в значительной степени зависят сроки ППР энергоблока №3. Это хорошо понимают работники ЮУАЭС и подрядных организаций, поэтому делают все возможное, чтобы работу выполнить быстро и качественно.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]