Барометр Полиция Южноукраинска информирует горожан как не стать жертвами мошенников

Полиция Южноукраинска информирует горожан как не стать жертвами мошенников

Просмотров: 1641
4 Вересня 2019, 13:14

В связи с участившимися случаями мошенничества Южноукраинское отделение полиции информирует жителей города о риске стать их жертвой.

Горожанам рассказали о том, что в последнее время увеличилось количество случаев мошенничества при которых злоумышленники, представляясь по телефону работниками полиции, требуют деньги за освобождение родственников, которых якобы задержали за совершение тяжких преступлений.

Цель преступников — выманить у граждан деньги, которые они должны, «спасая» родственника, перевести на определенный банковский расчет или перевести на названную мошенниками сим-карту.

Уважаемые Граждане! В случае поступления такого телефонного звонка:

— Прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов;

— Уточните, в каком именно отделе полиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в полицию (телефон дежурной части «102») и проверьте имеющуюся у вас информацию;

— Попробуйте как можно скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Также увеличилось количество случаев мошенничества при которых злоумышленники под видом покупки товаров в сети Интернет, завладевают реквизитами платежных карточек и осуществляют снятие денежных средств, находящихся на счетах граждан в том числе и кредитного лимита установленного как дополнительная услуга от банков.

Кроме этого очень много случаев, когда жители города при покупке товара через интернет, отправляют деньги вперед, и в дальнейшем не получают заказанный ими товар.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - photo_2019-08-06_18-01-09.jpg

Чтобы не стать жертвой мошенников:

— Закажите отдельную платежную карту для осуществления любых операций связанных с куплей-продажей товаров в сети Интернет (без кредитных лимитов и не привязанную к другим счетам);

— Подключите услугу СМС-информирования об операциях с Вашим счетом;

— Помните, что при зачислении денежных средств на Ваш счет отправителю нужно знать только номер Вашей карты.

Если Вам звонит человек, который представляется сотрудником банка и просит сообщить информацию о пин-коде, коды в СМС-сообщениях, приходящих на телефон из банка и необходимых для зачисления средств на Ваш счет — знайте что это мошенники, УЖЕ ПЫТАЮТСЯ СНЯТЬ ДЕНЬГИ С ВАШЕГО СЧЕТА.

— При покупке любого товара в сети интернет, не перечисляйте деньги вперед, только при получении товара.

Сотрудники Южноукраинского отделения полиции Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обращаются к каждому жителю города с просьбой объективно и правильно вести себя, чтобы не стать объектом преступных посягательств. В случае возникновения необходимости обращаться в дежурную часть горотдела (тел. 5-44-00, 0980418040 и «102») круглосуточно.

Указанную информацию просят довести до сведения родственников, знакомых и близких.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]