Барометр Корь не отступает: МОЗ Украины призывает вакцинироваться на этой неделе

Корь не отступает: МОЗ Украины призывает вакцинироваться на этой неделе

Просмотров: 218
1 Вересня 2019, 12:04

В течение 34-й недели 2019 года корью заболели 190 человек — 141 взрослых и 49 детей.

Об єтом говорят оперативные данные Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Прививка — единственная надежная защита от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости. Временное регулярное уменьшение заболеваемости корью летом происходит в связи с коротким пребыванием людей в больших коллективах. С началом учебного года заболеваемость снова растет, особенно среди детей, поэтому важно сделать прививку ребенку до начала обучения.

Кроме того, Минздрав Украины совместно с Минобразования напоминают, что вакцинированные дети не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками, за исключением детей, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации. Законность этого требования подтвердил Верховный Суд в соответствующем Постановлении.

С 16 по 23 августа больше всего новых случаев кори было зарегистрировано в Киеве (23 больных: 19 взрослых и 4 ребенка), Киевской (20: 17 взрослых и 3 ребенка), Винницкой (12: 8 взрослых и 4 ребенка), Донецкой (11: 9 взрослые и 2 детей) и Херсонской (11: 9 взрослых и 2 детей) областях.

С начала года (с 28 декабря 2018 года до 23 августа 2019 года) корью заболели 57482 человека — 27176 взрослых и 30306 детей, от осложнений кори умерли 18 человек.

Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья призывают регионы проводить спецоперации по преодолению вспышки кори. Продолжается подготовка по координации таких мероприятий. Для надежной защиты от болезни все дети должны своевременно получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

МОЗ Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменено. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Кроме того, прививки должны получить дети, чьи родители брали фальшивую справку о вакцинации.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может оказать необходимую информацию можно в департамент / управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Корь — очень заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори способен жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из десяти невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и т.д., а также к инвалидности и смерти.

Единственный способ предотвратить осложнения и смерть от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]