Барометр Южно-Украинскую АЭС посетили представители Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики

Южно-Украинскую АЭС посетили представители Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики

Просмотров: 955
31 Серпня 2019, 10:10

Южно-Украинский энергокомплекс 27-28 августа посетила делегация Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики. 

Поездка была приурочена ко Дню Независимости. В информационном центре «Импульс» представители общественной организации провели заседание своего Правления, во время которого ознакомились с деятельностью ветеранских организаций Южно-Украинской АЭС и города, обменялась методами работы.

На встречу с уважаемыми гостями пришел генеральный директор ЮУАЭС Владимир Лисниченко. Он отметил, что коллектив энергетиков уважительно относится к тем, кто своим трудом создавал историю предприятия и города, а сегодня находится на заслуженном отдыхе. Атомщики всячески стараются помогать им. Глава рассказал гостям о деятельности энергокомплекса, остановился на проблемных вопросах. 

В частности, сообщил о ходе выполнения работ по подготовке к продлению срока эксплуатации энергоблока №3. Проектный срок службы «миллионника» истекает 10 февраля 2020. Атомщики приняли решение подготовить третий энергоблок к продолжению производственной жизни и получить лицензию на долгосрочную эксплуатацию до этой даты. Такую практику еще не использовали на АЭС Украины.

Южно-Украинская атомная электростанция стала первой среди отечественных станций и в применение ядерного топлива компании «Вестингауз». 

«В прошлом году на энергоблок №3 мы загрузили последнюю партию топливных сборок американо-шведского производства. Таким образом вся активная зона реактора состоит только из них. Второй энергоблок загружен на 50% этим топливом. Работает оно без замечаний и имеет хорошее качество», – отметил Владимир Лисниченко.

Сообщил генеральный директор и о ходе достройки третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС. Сегодня его активная фаза. 

«Если хорошо поработать, то к следующему Дню энергетика удастся запустить в работу гидроагрегат», – отметил Владимир Лисниченко. 

Директор ознакомил гостей предприятия с состоянием дел на Александровской ГЭС, рассказал о реконструкции системы техводоснабжения АЭС, выделил проблемные кадровые вопросы станции. По его словам, на сегодня удалось остановить отток высококвалифицированного лицензионного персонала. Но существует проблема с трудоустройством на низкооплачиваемые работы и по узкоспециализированными направлениям. 

Сегодня предприятию нужны дефектоскописты, сварщики, дезактиваторщики, водители. Камнем преткновения в трудоустройстве молодых специалистов является отсутствие у предприятия возможности предоставления жилья и регистрации. 

«Мы не можем предоставлять общежития молодым специалистам, которые трудоустраиваются к нам. Их у нас просто нет, а город отказывает, потому регистрировать специалистов нигде. Если раньше в базе данных предприятия было почти 5000 анкет кандидатов на трудоустройство, то в этом году цифра уменьшилась до 1000 анкет. Люди просто выезжают, на кастинги квалифицированные рабочие почти не приходят. Если раньше мы брали на работу со всей Украины, то сейчас предпочитаем только местным из-за наличия в них жилья », – продолжил генеральный директор.

Ветераны энергетики активно задавали вопросы руководителю предприятия. Во время встречи со словами благодарности Владимиру Лисниченко позвонил председатель Правления Всеукраинского совета ветеранов труда энергетики, Герой Украины Семен Поташник. За многолетний труд, личный вклад в развитие электроэнергетики Украины и по случаю Дня Независимости общественная организация наградила генерального директора ЮУАЭС грамотой. Получили награды и председатели ветеранских организаций АЭС и города.

Все, что услышали почетные гости во время посещения информационного центра «Импульс», они имели возможность увидеть собственными глазами. 

– «Сегодня я хочу посмотреть атомную электростанцию. Я как химик курировала Ровенскую АЭС, на Чернобыльской была буквально незадолго до аварии. Мы гордимся, что наша атомная генерация выдает более 50% электроэнергии в стране», – рассказывает Зоя Томаш, заместитель председателя правления ОО «Всеукраинский Совет ветеранов труда энергетики».

В первый день своего визита делегация посетила Ташлыкскую ГАЭС. Гости побывали на главном щите управления, спустились в машину зала, где осмотрели гидроагрегат. На все вопросы отвечал главный инженер гидроаккумулирующей станции Сергей Музыченко.

Среди ветеранов труда энергетики – бывшие генеральные директора компаний «Днепроэнерго», «Киевэнерго», «Укрэнерго», руководители ТЭС, заместитель министра энергетики и электрификации, действующие руководители Днестровской ГАЭС. Это активные люди, которые много лет своей жизни посвятили любимому делу и сейчас остаются неравнодушными к электроэнергетической отрасли страны. 

Организация насчитывает более 20 000 ветеранов. Ее деятельность трудно переоценить, она помогает бывшим работникам адаптироваться после выхода на пенсию, почувствовать себя нужными. Ветераны труда – это клондайк электроэнергетических знаний и опыта. 

«Я хочу поблагодарить и руководство атомной электростанции, и Ташлыкской ГАЭС, Александровской ГЭС за то, что организовали прием на высоком уровне. Мы находим полное понимание, потому что у энергетиков – единственная душа. К сожалению, затягивание со строительством третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС говорит о том, что руководители нашего государства не понимают до конца, что только строительство новых мощностей позволит удержать нашу энергетику на плаву»,- сказал Александр Бондаренко, который проработал в энергетике 50 лет, из них последние 15 был директором Центральной электроэнергетической системы НЭК «Укрэнерго».

Василий Субота, директор Днестровской гидроаккумулирующей электростанции с интересом знакомился с работой ТГАЭС и Александровской ГЭС. 

«Конечно поражает схемное проектное решение. Рядом с Ташлыкской ГАЭС находится атомная станция. Это очень важно. Днестровская ГАЭС – более новая станция, там прогрессивная система управления, но во время разговора с главным инженером Ташлыкской ГАЭС я убедился, что такие технические решения также будут в перспективе внедряться и на вашей гидроаккумулирующей станции. Очень важное значение имеет то, что ГАЭС выполняет роль регулятора в энергосистеме. И недопустим такое состояние, когда практически готов собранный гидроагрегат долго не вводится в эксплуатацию. Перспектива аккумулирующих станций неоспорима. Стране нужны аккумуляторы энергии, становится еще ощутимее в связи с развитием солнечной и ветровой электроэнергии. Ну и, конечно, это экономия газа, угля, ядерного топлива»,- прокомментировал Василий.

Ветераны труда энергетики также посетили атомную электростанцию, побывали в машинном зале энергоблока №3, увидели ход ремонта миллионника, на котором сегодня проводятся уникальные работы по замене конденсатора турбины. Посетили полномасштабный тренажер, строительство брызгальных бассейнов. В планах ветеранов труда энергетики – не сидеть без дела. Они хотят посетить и другие АЭС. Также будут готовиться к 45-летию со дня создания Совета ветеранов труда энергетики Украины.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]