Барометр Яхта за 200 тысяч евро, судьи и “смотрящие”. Как Андрей Богдан отгулял День независимости в Сен-Тропе

Яхта за 200 тысяч евро, судьи и “смотрящие”. Как Андрей Богдан отгулял День независимости в Сен-Тропе

Просмотров: 1684
26 Серпня 2019, 19:40

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан проигнорировал День независимости и улетел на свадьбу 32-летнего юриста Андрея Довбенко, которого в СМИ называли “смотрящим” за Минюстом во времена Порошенко.

Как сообщает издание “Страна” Довбенко сыграл свадьбу с адвокатом Анной Огренчук. 

На торжество слетелись судьи, в том числе из Верховного суда, чиновники, весь “высший свет” юридического мира. Журналисты выяснили подробности французского уик-энда Богдана. 

Гуляли в четырех локациях

В Сен-Тропе, излюбленном месте отдыха миллионеров, Богдан прилетел 22 августа, на пре-пати, которое молодожены устроили в пафосном пляжном ресторане La reserve a la plage. 

Андрей Богдан

Сама свадьба Довбенко и Огренчук прошла в заведении Villa le Muriel blanc.

– “Свадьба была на 150 человек, а обслуживающий персонал в составе 70 человек из Киева прилетел за неделю до мероприятия. Кроме Богдана на свадьбу прибыл сам министр юстиции и человек Яценюка Павел Петренко, застройщик и друг Богдана Андрей Вавриш, Руслан Бернацкий и его жена – бывший зам министра юстиции, а нынче секретарь ЦИК Наталья Бернацкая. Были и судьи Верховного суда, а также люди, которые имеют на рынке славу “черных нотариусов”, оформляющие сомнительные сделки”, – рассказал источник. 

В то же время в пресс-службе юридической компании INTEGRITES, в которой Бернацкий является партнером, “Стране” заявили, что в День Независимости Руслан Бернацкий с супругой находились в Украине, а 23 августа Наталья Бернацкая присутствовала на заседании ЦИК. 

Богдана на свадьбе в Сен-Тропе засняли журналисты. Фото: стоп-кадр видео “Наші гроші”

Второй день свадьбы, который пришелся на День независимости Украины, 24 августа, праздновали на яхте, аренда которой стоила 200 тысяч евро.

А затем Богдана видели в ресторане L’Opera. В распоряжении “Страны” оказалось видео, как Андрей Богдан веселится в шумной и веселой компании.

ресторан L’Opera

Он возглавил процессию девушек с глубоким декольте, которые несли бутылки с шампанским под звуки гимна Украины.

Цены шампанского в этом ресторане стартуют от 490 евро за бутылку, что существенно выше средней зарплаты в Украине (390 евро). Максимальная стоимость бутылки розе Dom Perignon – 75 тысяч евро. 

Кто такой Довбенко, который “решает вопросы”

Это мероприятие интересно прежде всего личностью Довбенко.

Этому юристу приписывают огромное влияние на кадровые назначения в Минюсте и на “решение вопросов” в ведомстве. 

Довбенко – бывший юрист олигарха времен Януковича Сергея Курченко, ранее работал в так называемом департаменте “Седова – Довбенко” группы ВЕТЭК. Там он курировал приобретение сетей АЗС, проведение кредита компаний, “решал” проблемы энергетических и медиаактивов олигарха, Одесского нефтеперерабатывающего завода и просто личные дела Курченко.

Как написал на своей странице в Facebook редактор “Наші гроші” Денис Бигус, Довбенко – “легендарный персонаж, давно и прочно подмявший под себя министерство юстиции, вместе со всеми службами, кладовками, нотариатом, регистрационкой и министром.

– “И, судя по всему, у него все будет хорошо. Может, министром сделают”, – предполагает Бигус.

Избранницу Довбенко, Анну Огренчук, этим летом назначили в комиссию по вопросам правовой реформы, куда вошли приближенные к Богдану люди.

– “Они с Довбенко два года жили вместе, и сейчас решили сыграть свадьбу, выбрав понтовый французский курорт. 21 августа у Анны день рождения, к этому празднику решили приурочить церемонию”, – говорит источник.  

Огренчук – вторая супруга Довбенко. Ранее он был женат на Дарье Заривной, экс-главреде журнала L’officiel Украина. У Заривной и Довбенко есть совместная дочь.

Раньше Довбенко был женат на журналисте Даше Заривной. Фото: Jet Setter 

Журналист “Наші гроші” Алиса Юрченко на своей странице в Facebook назвала Довбенко “главным схематозником Минюста”.

– “Я несколько лет готовила материалы о том, как под контроль взяли всех, – от регистраторов до исполнителей судрешений и прочих “антирейдерских комиссий министерства”. Тогда казалось, чтоб прикрыть “единое окно решалова”, достаточно снять Петренко, ну и Довбенко “слетит” вместе с ним. Теперь ясно, что нет. Нынче супруга Довбенко еще и за правовую “реформу” будет отвечать, спасибо Андрею Богдану. Слово реформа сразу закавычила, незачем заниматься самообманом”, – написала Юрченко. 

По информации “Наші гроші”, за решение небольших “вопросов” через Минюст цена стартует от 10 тысяч долларов, а за помощь в рейдерстве крупных промышленных объектов платят от полумиллиона до нескольких миллионов долларов.

Журналисты утверждают, что деньги на эти цели в Минюст передаются через юридическую фирму, которую возглавляет Довбенко. Оформляются такие транзакции как юридические услуги компании “Андреас Неоклеус энд Ко”. На самом же деле речь идет о плате за внесение новых данных в Госреестр имущественных прав, реестр юридических лиц или за отмену какого-либо регистрационного действия.

Также частные исполнители рассказывали о схемах, которые внедрялись в Минюсте с участием Довбенко.

Сам Довбенко отрицал все обвинения, называя их “черным пиаром”.

Довбенко с Огренчук встречались два года, а свадьбу подогнали под ее день рождения 

Сам Петренко, по данным журналистов “Наші гроші з Денисом Бігусом”, отрицает знакомство с Довбенко, несмотря на то, что в 2015 году он лично представлял на официальной встрече Довбенко на пост вероятного руководителя Департамента исполнительной службы.

При этом Довбенко связывали и с близким к Порошенко нардепом Александром Грановским.

Еще до Майдана Довбенко вел с Грановским дело по рейдерскому захвату торгового центра “СкайМолл”. Именно с его именем связывают назначение замминистра юстиции Светланы Глущенко, подруги Огренчук, на которой он женился.

Какова будет роль Довбенко при новой власти – увидим в ближайшее время. Но, судя по тому, что глава Офиса президента ради свадьбы юриста пропустил даже празднование Дня независимости в Киеве, показывает, что перспективы у него могут быть весьма неплохие.

К слову, сам Богдан прокомментировал свои похождения в Сен-Тропе лишь на следующий день, 26 августа.

– “Парахоботики узбагойтесь. В свободное от работы время, куда хочу туда иду, – Хочу на свадьбу в Сан Тропе. Хочу на фронт в Пески. Принципиально – не воровать (но этого Вам не понять)”, – написал Богдан на своей странице в соцсети.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]