Барометр На Южно-Украинской АЭС завершен первый этап работ по поверке АСКРО

На Южно-Украинской АЭС завершен первый этап работ по поверке АСКРО

Просмотров: 152
19 Серпня 2019, 16:04

На Южно-Украинской АЭС 19 августа завершен первый этап работ по ежегодной плановой поверке* блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Картинки по запросу Южно-Украинской АЭС завершен первый этап работ по поверке АСКРО

В рамках первого этапа проведена поверка блоков детектирования, установленных в городе Южноукраинск (ККСС «Олимп»), селах Новоселовка, Александровка, Акмечетские ставки, Кузнецово, Ивановка и Бугское, а также в поселке Константиновка и Александровка.

Поверку проводил ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования демонтировали, доставили на площадку атомной станции, поверили и вернули на штатные места.

– «Все блоки детектирования успешно прошли процедуру поверки. По ее результатам Южно-Украинской АЭС выдано Свидетельство установленного образца», – подводит итоги работы начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан и сообщает о старте второго этапа, который продлится 12 дней – с 19 по 30 августа.

В ходе второго этапа поверку пройдут блоки детектирования, установленные в городах Южноукраинск (лаборатория внешней дозиметрии ОП ЮУАЭС, завод инструментального производства ОП АЭМ) и Вознесенск, поселках Арбузинка и Доманевка, а также в селах Благодатное и Агрономия.

Поэтапная поверка блоков детектирования позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке ОП ЮУАЭС и зоне наблюдения атомной станции.  

После поверки все блоки детектирования вернут на штатные места, о чем будет сообщено дополнительно.

*Поверка – обязательная процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]