Барометр В Украине проверят всех льготников: подробности

В Украине проверят всех льготников: подробности

Просмотров: 477
12 Серпня 2019, 11:27

В Украине более 700 млрд грн ежегодно тратят на социалку. Это огромная сумма, которая расходится среди субсидиантов, пенсионеров, безработных, матерей-одиночек и так далее. Всех их планируют проверить уже в ближайшее время.

Льготы в Украине

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Схемы обмана продолжаются до сих пор. Для примера, в прошлом году в Мариуполе правоохранители задержали главного специалиста отдела по вопросам назначения и перерасчета пенсий местного управления Пенсионного фонда. Он потребовал у переселенца 7,5 тыс. грн за то, чтобы назначить ежемесячную выплату.

Чиновники собирали дань с украинцев, а украинцы получали “лишние” деньги от государства. Кроме того, и сами льготники придумали целый ряд схем, чтобы обдурить органы исполнительной власти, говорится в материале. Попытки запустить полноценную верификацию не удались. Главная причина – закон, который разработал Минфин и который должен был окончательно узаконить процедуру, так и не попал в парламент.

По действующей схеме проверку проводит Министерство финансов, а после отправляет ее результаты тому органу, который выделил помощь. И только они имеют право отменить решение о назначении пенсии, субсидии и т.д.

Будущий нардеп партии “Слуга народа” Галина Третьякова заявила, что они планируют уже в ближайшее время возобновить проверки.

– “Сегодня разговаривала о верификации всех социальных выплат. Пенсионный фонд – это 400 с лишним от всех социальных выплат – а их там больше 700 млрд. Пенсионный фонд – один из. В общем, инвентаризировать и проверять надо все. Разговаривала даже с нашим антикоррупционным комитетом о том, что нам нужно отрабатывать этот механизм“, – сообщила политик.

Как именно будут проводить верификацию – не известно. В уже разработанном законопроекте предлагают создать единую информационную платформу, куда будет стекаться информация из разных реестров, госведомств.. Доступ к этой платформе ограничат, что обеспечит сохранность персональных данных. Подобные базы информации существуют и в других странах.

Согласно предложению правительства, информация о каждом, кто обратился за помощью, попадет на специальную платформу. Здесь можно будет увидеть все: открытые банковские счета и остатки по ним, информацию о фактическом месте жительства, паспортные данные, ИНН, данные из налоговой и т.д.

Кроме того, платформу будут пополнять данными из разных реестров. Зарегистрированная машина или недвижимость, крупная покупка – все это можно отследить через реестры или банковский счет.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]