Барометр ЮУ АЭС приютила крымских специалистов

ЮУ АЭС приютила крымских специалистов

Просмотров: 98
19 Травня 2014, 22:28

После аннексии Крыма Россией персонал Донузлавской ВЭС (расположена на Крымском полуострове, входила в состав НАЭК «Энергоатом»), который решил не принимать российское гражданство, обратился к руководству «Энергоатома» с просьбой помочь перебраться на материк и продолжить свою работу в составе трудового коллектива компании.

На сегодняшний день пятеро переселенцев с Донузлавской ВЭС трудоустроены на ЮУАЭС.

Донузлавская ветроэлектростанция в свое время была первенцем ветровой энергетики независимой Украины. Ее мощности расположены на трех площадках: Донузлавской, Судакской и Черноморской.

В конце 2008 года с целью технического переоснащения и модернизации Министерство топлива и энергетики передало станцию в НАЭК “Энергоатом”. Решением правления компании в ее составе было создано обособленное подразделение «Донузлавская ВЭС».

Реконструктивные работы и ремонты ветроагрегатов, проведенные на станции после ее вхождения в атомную энергокомпанию, позволили значительно повысить уровень производства электроэнергии.

Однако политическая ситуация внесла свои коррективы. После аннексии Крыма Россией перспективы для персонала Донузлавской ветроэлектростанции и дальше работать в составе НАЭК «Энергоатом» оказались под вопросом.

Сотрудникам станции, изъявившим желание проживать в Украине, иметь украинское гражданство и трудиться в атомной энергокомпании, предложена работа на АЭС и в других обособленных подразделениях «Энергоатома».

На сегодня прибывшие на Южно-Украинскую атомную электростанцию переселенцы трудоустроены и обеспечены жильем. Двум семьям предоставлены квартиры гостиничного типа, один специалист поселен в общежитии.

«Для работников нашего предприятия стало доброй традицией оперативно и сплоченно решать все вопросы – сбор средств для наших ветеранов, шефство над детьми, лишенными родительской заботы, помощь вооруженным силам Украины, – комментирует ситуацию начальник отдела социального развития ОП «Южно-Украинская АЭС» Валерий Кичак. – Сегодня перед коллективом встала новая задача – помочь беженцам.

И этот вопрос решается в духе наших традиций – быстро и всем миром. Приведу только один пример. Начальник управления капитального строительства ОП ЮУАЭС Павел Вирич для оборудования квартиры бывшей сотрудницы Донузлавской ВЭС, а в настоящее время уже работницы ЮУАЭС подарил стиральную машинку-автомат (бывшую в употреблении).

Бытовую технику в новом жилье установили работники участка соцкультбыта предприятия. Она будет очень кстати хозяйке, которая готовится стать мамой».

Руководитель отдела соцразвития уверен, что коллектив Южно-Украинской атомной станции сделает все возможное, чтобы переселенцы побыстрее прошли адаптационный период, прижились на новом месте и город атомщиков стал для них родным, сообщает сайт Южно-Украинского энергокомплекса

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]