Барометр При повышении давления, острой зубной боли скорая может не выезжать к жителям Николаевщины

При повышении давления, острой зубной боли скорая может не выезжать к жителям Николаевщины

Просмотров: 1266
9 Серпня 2019, 17:45

Оказание неотложной медицинской помощи населению Николаевской области контролирует управление охраны здоровья.

Пресс-служба Николаевского УОЗ разместила на сайте информацию, которая может стать полезной для жителей Николаевщины при обращении в скорую помощь.

Куда звонить, что говорить, в каких случаях обращаться — опубликована пошаговая инструкция.

1. Существует единый номер для вызова скорой медицинской помощи — 103.
2. Позвонив в скорую, необходимо четко ответить диспетчеру, что случилось/что беспокоит вас или человека, для которого осуществляете вызов, дать ответы на все вопросы, которые ставит диспетчер, необходимые для уточнения причины вызова и состояния пациента.
3. Назвать город или село, район области, где находитесь на момент вызова скорой; указать адрес (улицу, номер дома, квартиры, подъезд, этаж, код домофона), в случае нахождения на улице — улицу, номер дома, возле которого находитесь или на пересечении с какой улицей.
4. Укажите фамилию, возраст, пол человека, для которого делаете вызов.
5. Если человек находится на улице, пожалуйста, дождитесь приезда бригады экстренной медицинской помощи.
6. Если диспетчер просит передать телефон пациенту, пожалуйста передайте, чтобы он мог подробно опросить пациента. Если не находитесь рядом с пациентом, сообщите номер телефона пациента или человека, находящегося рядом с ним, для уточнения дополнительной информации о состоянии пациента, его местонахождения.
7. Если решили ехать в больницу своим транспортом или человек, для которого вызвали скорую, пошла — сообщите об этом диспетчеру.
8. Пожалуйста, говорите в корректной форме, не ругайтесь, будьте взаимно вежливы.

Важно знать: согласно Закону Украины «Об экстренной медицинской помощи», пункт 2 статья 8: диспетчер, медицинский работник обязан провести опрос о местонахождении пациента, характер и особенности состояния человека. Определиться о виде помощи, в которой нуждается человек: экстренной медицинской помощи или обращение к семейному врачу. Сообщить об этом абоненту, совершившему вызов экстренной медицинской помощи, а также дать рекомендации на момент обращения или предложить консультацию врача-консультанта. И диспетчер, и врач-консультант лечения по телефону не назначают.

Диспетчерская служба Центра экстренной медицинской помощи г.. Николаева принимает вызовы со всей Николаевской области.

Согласно Постановлению Кабинета Министров № 1119 к не экстренным вызовам относятся обращения по отношению к пациенту, состояние которого не является неотложным и:

1. Сопровождается:

внезапным повышением температуры с кашлем, насморком, болью в горле
— головной болью, головокружением, слабостью;
— болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и т.д.);
— повышением артериального давления;
— болевым синдромом у онкологических больных (семейные врачи назначают сейчас им адекватное обезболивание)
— алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
— острой зубной болью.

2. Обусловлено обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и т.

Экстренная медицинская помощь населению Николаевской области предоставляется 87 бригадами экстренной (скорой) медицинской помощи, из них: 28 лекарственных обще — профильных, 1 специализированная психиатрическая бригада и 58 фельдшерских.

За I полугодие 2019 бригадами экстренной (скорой) медицинской помощи осуществлено — 123 254 выезда, из них в сельской местности — 44149.

Оказание неотложной медицинской помощи населению Николаевской области всегда на контроле облгосадминистрации и управления здравоохранения ОГА.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]