Барометр На Южно-Украинской АЭС отчитались о радиационном фоне в 30-километровой зоне

На Южно-Украинской АЭС отчитались о радиационном фоне в 30-километровой зоне

Просмотров: 335
6 Серпня 2019, 17:53

Лаборатория внешней дозиметрии (ЛВД) цеха радиационной безопасности ОП «Южно-Украинская АЭС» докладывает, что в июне 2019 радиационной фон на промышленной площадке и в 30-километровой зоне атомной станции находился на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска АЭС.

Измерения значений контролируемых параметров, характеризующих радиационную обстановку на АЭС и в окружающей среде, на Южно-Украинской атомной электростанции выполняют автоматизированные системы контроля (АСКРО) и измерители радиационного фона (ОРФ-02). АСКРО в режиме реального времени собирает информацию круглосуточно.

I. Радиационный фон на местности

До пуска первого энергоблока Южно-Украинской АЭС значения мощности дозы были зафиксированы в диапазоне 0,10-0,21 мкЗв / ч.

II. Контроль выбросов Южно-Украинской АЭС

Следует отметить, что фактические показатели выбросов и сбросов с Южно-Украинской атомной станции ниже 1% от установленных пределов. Годовая доза населения, проживающего на границе санитарно-защитной зоны, ниже 0,50 микрозиверта — это в 20 раз меньше дозы от часового перелета на самолете или в 2000 раз меньше одной флюорографии, которую проходит человек при медицинском осмотре.

С параметрами радиационной обстановки в любое время суток можно ознакомиться на официальном сайте Южно-Украинской АЭС.

*Беккерель (Бк) — единица радиоактивности: 1 Бк равен 1 ядерному превращению в секунду.

** Зиверт (Зв) — это количество энергии, поглощенная килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощенной дозе гамма-излучения в 1 Гр (грей).

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]